Полезные свойства японской айвы

admin Рубрика: Новости
0

japonskaya-aivaХеномелес – японская айва, растение, пользующееся на востоке особым почётом. Во время цветения дерево необыкновенно красиво, но главное – его плоды издревле считались целебными.

Хеномелес, как и всем знакомая айва, растение неприхотливое: в последние годы всё чаще саженцы экзотического дерева появляются на приусадебных участках средней полосы России, и даже некоторых её северных регионов. Плоды её мельче, чем у местной «родственницы», обладают приятным вкусом и ароматом. Их них варят варенье, джемы и компоты, добавляют в чай свежие или сушёные дольки крепких яблочек, запекают их, отжимают сок.

Зимой, когда организм одолевают простудные и инфекционные заболевания, японская айва послужит прекрасным профилактическим и лечебным средством. Это настоящий кладезь витамина С. Посудите сами: приболев, вы отправляетесь в магазин за лимоном, но там витамина С всего 40-70 мг, в то время как в айве – 124-182 мг. Едва ли не в три раза больше! Кроме того, айва богата на фруктовые кислоты, микроэлементы (калий, магний, цинк, железо, натрий, кальций, медь), пектиновые и дубильные вещества, витамины группы В, А, Е.

О пектине следует рассказать подробнее. Многие из нас живут в промышленных городах, кои не могут похвастать благоприятной экологической обстановкой. Мы вдыхаем пыль, насыщенную частичками металла – а выводит их из организма именно пектин. Более того, он борется даже с воздействием радиации на организм человека. Поэтому лакомства из японской айвы просто необходимо включать в рацион жителей мегаполисов, а также тех, кто по долгу службы вынужден иметь дело с излучающим радиацию оборудованием.

Разумеется, прошедший термообработку хеномелес содержит уже не столько витаминов как сырой – но его плоды слишком жёсткие, чтобы грызть их как яблоки. Если вы намерены употреблять их в лечебных целях, в частности – от простуды, следует поступить так. Нарежьте айву тонкими дольками, посыпьте сахаром и подождите, пока они пустят сок. Получившийся сироп добавляют в не слишком горячий чай. Употребление этого же снадобья является прекрасной профилактикой атеросклероза, народная медицина рекомендует его при гипертонии и малокровии.

Косметика на основе сока айвы весьма популярна на востоке: она мягко увлажняет и освежает кожу. Вы также можете ощутить её эффект, приготовив маски и лосьоны в домашних условиях.
• Маска для сухой кожи: натереть айву на мелкой тёрке, добавить ложку мёда, яичный желток и немного сливок, перемешайте и наложите на чистую кожу лица на полчаса.
• Маска-скраб для нормальной кожи: кашицу из одного плода хеномелеса смешать с чайной ложкой толокна и половиной чайной ложки крахмала, нанести на лицо на 20 минут массирующими движениями, через 15-20 минут смыть.
• Лосьон для жирной кожи: мелко нарезанную айву настаивать в 20% спирте или в водке на протяжении семи дней, сцедить и протирать лицо влажным тампоном.

Сок и кашица из айвы полезны не только для кожи, но и для пищеварения. Принятые перед едой, они улучшают аппетит, а при кишечных расстройствах оказывают закрепляющее воздействие.

Источник картинки: povarenok.ru


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки

компания море шоу