Сейлор Мун и Таро. Часть 1. Упоминания Таро в аниме и манге.

admin Рубрика: Символизм в Сейлор Мун
0

По заявкам читателей, я наконец, решила опубликовать  материалы, касающиеся связи Сейлор Мун и Таро. Этой темой я заинтересовалась еще с конца прошлого года, и в течение года с перерывами собирала об этом информацию.

Начну я, пожалуй, с отсылок к Таро в каноне аниме и манги «Сейлор Мун». Даже беглого взгляда на мангу и аниме достаточно, чтобы понять, что, создатели «Сейлор Мун», как минимум, знакомы с этой темой.

Первый сезон аниме, вторая серия. Ёма, замаскированная под предсказательницу, гипнотизирует людей с помощью карт Таро, предсказывая каждому, что он верный слуга демонов. 15–й аркан, «Дьявол» используется ей для высасывания энергии и подчинения сознания своих жертв.

016

Во втором сезоне пришельцы Эйл и Анна, охотящиеся за человеческой энергией, также используют магические карты, очень похожие на Таро. Однако в отличие от традиционного Таро, на них преимущественно изображены различные персонажи восточной и западной мифологии. (Как известно из истории Таро, некоторые ранние варианты колод также содержали изображения персонажей античной мифологии). С помощью флейты Эйл вызывал кардьяна —  демона, похожего на персонажа, изображенного на карте, и приказывал ему собирать энергию. Когда Сейлор Мун уничтожала кардьянов, они снова превращались в карты.

012

Образ воина разрушения из третьего сезона – Сейлор Сатурн – безусловно, навеян тем же образом, что присутствует на 13-м аркане Таро, «Смерть». В аниме даже прямо указывается на связь этой карты и Сейлор Сатурн — когда речь идет о воине разрушения, ее силуэт появляется на фоне этого аркана. Также, возможно, образ Хотару связан с арканом «Отшельник».Подробнее об этом можно прочитать здесь

Sailor Moon S 119 (25)

В четвертой арке манги (том 8, акт 39 по новому изданию) в день полного солнечного затмения, когда на землю спускается цирк Нехелении, Рей посещают неприятные предчувствия. Видя карту Таро, принесенную ветром и упавшую на газету с сообщением о затмении, Рей говорит фразу: «Карта Таро «Луна». Беспокойство, плохие предчувствия.» Таким образом, аркан «Луна» в манге связан с образом королевы новолуния и темной стороны Луны Нехелении, антипода «светлой» Луны, Серенити.

029 030

В пятой арке манги (акт 52 по новому изданию) снова упоминается 13-й аркан. Рей бросает эту карту перед собой, говоря, что она выпала в утреннем гадании. А в следующем акте ее Звездное Семя вместе со Звездным Семенем Сейлор Венеры похищает Галаксия.

126

Также в пятой арке манги обыгрывается тема особых магических карт, принцип которых похож на Таро. Это карты с зашифрованным посланием. Три карты без надписей с изображением оранжевого заката, оранжевой звезды посреди темного неба и галактики приходят Усаги вместо писем от Мамору, который якобы уехал в Америку. Их на самом деле присылала Сейя, пытаясь намекнуть о скором приходе Сейлор Галаксии с «теневой» стороны Галактики, погубившей родную планету Старлайтов. Эти же карты были оружием Старлайтов, блокирующим движения противника. Прямо как о-фуда Сейлор Марс. (Кстати, игральные карты по-японски также называют «фуда»). В них отражались события прошлого. Так, Старлайты показали с их помощью, как Галаксия забрала звездное семя у Мамору, так как Усаги потеряла воспоминания об этом, впав в шоковое состояние.069

 

Они же использовались как оружие в атаке принцессы Старлайтов — Сейлор Какю, Starlights Royal Straight Flush. Атака эта весьма похожа на атаку Сейлор Марс огненными о-фудами в первой арке манги и «Кристалла».

M_kakyuu3

Как мы видим, почти все отсылки к Таро либо чему-то похожему на них в манге и аниме «Сейлор Мун» связаны с неприятными предчувствиями или приближением опасности. В аниме ими часто управляют демоны. В манге у них менее зловещий имидж. Но там они также защищают воинов от зла, рассказывают им о событиях прошлого и предупреждают об опасности в будущем.  Особенно тесно они связаны со Старлайтами и провидицей Рей, владеющей техникой гадания на картах Таро. Видимо, не просто так в самом первом аниме-альбоме Накаёси по «Сейлор Мун» познавательно-обучающая рубрика, которую вела Рей, также  посвящена правилам гадания, интерпретации и раскладам Таро.

112


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки