Сейлор Мун и Таро. Часть 2. Колоды Таро по «Сейлор Мун»

admin Рубрика: Символизм в Сейлор Мун
0

Несмотря на неоднократные отсылки к Таро в каноне, все не очень многочисленные колоды Таро, созданные по мотивам «Сейлор Мун» — неофициальные. Из них всего две публиковались  издательствами в печатном виде. Остальные — разработки фанатов Сейлор Мун, интересующихся эзотерикой. Здесь мы упомянем то, что заслуживает наибольшего внимания — самые красивые, полные, оригинальные колоды или подробные авторские интерпретации. В основной статье будет кратко описана каждая колода, а в документе приложения- сравнение одних и тех же арканов в разных колодах между собой. 

Колоды, опубликованные издательствами

    • «Германское Таро» – содержит всего 22 старших аркана, вышла в Германии в 1999 году. Изображения этой колоды довольно распространены в Сети и на сайтах по Сейлор Мун и аниме, и на сайтах по Таро (см. например: http://rozamira-tarot.ru/galeria/albom-sailor-moon-tarot.html). Обрамление и рубашка бордовые. В колоде использованы иллюстрации из аниме. Надписи на картах на немецком. Иногда попадаются и карты с английскими надписями– видимо, издавалась также англоязычная версия колоды.

      maxiol_sailormoon_tarot_15330_

    • «Китайское Таро» — полная колода, содержит 81 карту, вышла в Китае в 2003. Информации и фотографий этой колоды очень мало, но по всей видимости, это одна из целой серии колод Таро по аниме. Дизайн – розовое обрамление, названия арканов по-китайски. Карты упакованы в прозрачную пластиковую коробку с двумя отделениями. По найденным фотографиям можно сделать вывод, что в колоде в основном использованы иллюстрации из цветных манга-артбуков Наоко Такэути.

sailormoon78cards

 

Колоды, созданные фанатами

Среди колод, созданных фанатами, выбор гораздо больше. Самые полные и известные колоды, информацию о которых можно найти в Сети – следующие.

    • Sailor Tarot филиппинского автора Lynyrd Narciso. Создана в 2004. Полная колода, содержит Старшие и Младшие арканы. В своих комментариях к этой колоде автор говорит, что пыталась сделать наиболее подходящую для себя колоду, включающую всех основных персонажей и выбирала самые подходящие по значению карт варианты. Интересуясь эзотерикой создает и другие колоды Таро, с другой тематикой. В основу дизайнаSailor Tarotлегли отредактированные в Corel Photopaint иллюстрации из аниме. Рамки у карт прямоугольные, разноцветные, у младших арканов соответствуют их стихии по системе автора (Жезлы — воздух – бежевый; Мечи — огонь – красный; Пентакли — земля – зеленый; Чаши — вода – голубой). К сожалению, изображений этой колоды высокого качества и в полном объеме в Сети не найдешь. Почти полная колода (мелкие изображения) представлена на сайте автора: http://www.geocities.ws/ugiel/page_sailor.htm10_1342161400
    • Таро Kin no Hitsuji. Полная колода, содержит старшие и младшие арканы. Создана в 2008 году. Дизайн – черная рамка вокруг изображения. Иллюстрации взяты из цветных манга-артбуков или манги, раскрашенной в фотошопе. На сайте автора по ссылке http://sailormoon.takeuchi-naoko.com/fun/tarot/ можно найти изображения всех карт и даже подробное описание большинства из них. Также сейчас автор создает альтернативную колоду с собственными иллюстрациями, некоторые можно посмотреть здесь http://kinnohitsuji.deviantart.com (с рубашками и коробкой).
      Скачать: SMTarot_kin_no_hitsuji

0thefool

    • Таро listenforthelove (http://listenforthelove.tumblr.com/tagged/tarot). Создано в 2012-2013 годах. Не найдя для себя подходящей колоды, автор сама создала в фотошопе  и распечатала полную колоду карт Таро, использовав изображения из цветных манга-артбуков. Дизайн – узкая золотая рамка вокруг изображения, рубашка с портретом Сейлор Мун в тех же тонах. Скачать: SMTarot_listenforthelovetumblr_mcb9q0SU6m1qctod4o4_500
    • Таро lynlynlora (http://lynlynlora.blogspot.ru/search/label/Sailor%20Moon). Полная колода, создана в 2014. Рамка черная с синеватыми разводами, рубашка такого же цвета с двумя соединенными серебряными полумесяцами посередине. Иллюстрации в основном из фанарта и цветной манги, встречаются среди них и юрийные. В старших арканах старались задействовать всех основных персонажей.
      Скачать: SMTarot_lynlynlora

2-3s

    • Pretty Guardian Sailor Moon Original Tarot Cards: by Ryukia @ Pixiv.net Содержит только старшие арканы. Дизайн – прекрасно выполненные оригинальные авторские арты и оригинальные золотые рамки, стилизованные под броши и диадемы Сейлор Мун.
      Скачать: SMTarot_Ryukia

13

ii___the_high_priestess_by_sillabub429-d7x7pui

    • ·         Fansenshi Tarot by Sailor Io (http://sailorio.deviantart.com). Хотя идея не реализована до конца – сделан лишь ряд Старших арканов — сама по себе она довольно интересная. Это колода с изображением не канонных персонажей, а так называемых «отаку-сенши» — Сейлор-Воинов, придуманных фанатами. В ее основу лег фанарт и перекрашенные под отаку-сенши раскраски под Сейлор Мун, обработанные в фотошопе.

Death___Sailor_Morbid_Angel_by_SailorIo

Интерпретации Таро, созданные фанатами

Далее рассмотрим  не колоды, а просто авторские системы, или интерпретации, по которым можно создать свою колоду.

      • На одном из русскоязычных сайтов, посвященных Темному Королевству, можно найти статью с авторской интерпретацией Таро через призму Темного королевства: http://darklight-star.ru/publ/raznoe/stati/karty_taro/4-1-0-60
      • Также мне известен еще один вариант фанатской интерпретации Таро по Сейлор Мун с ныне недоступного сайта Alyx’s Anime Tarot. Проиллюстрированы описания были картинками из аниме, но не обработанными для распечатки как красивая колода с оформлением. Посмотреть эту интерпретацию можно в сравнительной таблице колод в приложении.

ПРИЛОЖЕНИЕ: СРАВНЕНИЕ РАЗНЫХ КОЛОД ПО СЕЙЛОР МУН (скачать)


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки