О камнях Ситэнно. Жадеит.

admin Рубрика: Символизм в Сейлор Мун
0

Любимый с древних времен магический камень Дальнего Востока, умножающий «пять добродетелей».

jadeite-m

Значение и магическое воздействие жадеита

jadeite-i

Исстари жадеит почитался разными народами по всему миру как «магический камень».
Американские индейцы делали амулеты из этого камня, а с тех пор как испанцы открыли его во время военных экспедиций в Центральную Америку, они тоже стали ценить его как оберег.

Древнейшая история жада начинается в Японии, где из него с периода Дзёмон (13000 г. до н. э. — 300 г. до н. э.) стали делать магатама (бусины в форме запятой, одна из трех императорских регалий).

0130080000092

Магатама из жадеита

Жад считается минералом, символизирующим терпение (стойкость), гармонию и активность, дает своему носителю огромную мудрость, добродетельность и человеколюбие.

Воспитывая хладнокровное спокойствие и непоколебимую волю, он защищает  хозяина от неудач, бедствий и опасностей. Также считается, что он дает эффект при ночной бессоннице, помогая владельцу спокойно уснуть. Из-за того, что он усиливает спокойствие и хладнокровие, он также предотвращает от попадания в стихийные бедствия.

Также с древних времен на Дальнем Востоке жадеит ценился как камень, символизирующий всяческие успехи и процветание. Считается, что он  помогает в достижении успеха и осуществлении целей и желаний, раскрывая скрытые в человеке таланты. Это талисман родившихся в мае.

Словом «жад» называют два камня: жадеит и нефрит. С точки зрения минералогии это разные камни, но в энергетическом плане они обладают в широком смысле сходными свойствами.

Однако у них есть отличие: жадеит обладает сильной энергией, связанной с мечтами, духовной сферой человека, а нефрит склонен усиливать связь с природой и ее духами.

Легенды, сказания и предания о жадеите

Жад, минерал насыщенной расцветки, из-за ассоциации с красивой птицей зимородок стал называться в китайском языке по имени этой птицы, и это название потом перешло и в японский язык.

В старину в Китае считалось, что он усиливает пять добродетелей – человеколюбие, вежливость, мудрость, справедливость и храбрость, и богачи дарили первой жене жад, а второй жене алмаз.

Также в китайском языке жад обозначался иероглифом 玉, который переводится нашими словарями не совсем точно как «нефрит», «яшма» или просто «драгоценный камень». С древности люди верили, что в нем скрыта божественная мистическая сила, и он связывался с богами или императорами. Название императорского трона в китайском и японском языке «драгоценным троном» (玉座) — следы этих верований.

В Японии он также исстари считался камнем, дающим жизнь, возрождение и богатый урожай, ценился не только как священный камень, но и как камень, приносящий удачу.

Вот такие разнообразные верования о жадеите дошли до нас. Этот камень хорошо знаком для жителей Дальнего Востока и обладает там особо глубокой историей.

Лечебный эффект жадеита

-Символ чистоты и мира

-Воспитывает проницательность и терпение

-Дает человеколюбие, притягивает друзей и удачу

-Дает процветание и успех в жизни

-Помогает избежать проблем

-Способствует самовыражению

-Дает стабильность и успех в работе

-Способствует личностному росту

Ускоряет метаболизм, оказывает лечебное воздействие при заболеваниях почек и желудка.

Также использовался для выведения токсинов из организма и лечения глазных болезней.

 

Цвета жадеита

Бывает бесцветным, белым, зеленым, зеленовато-черным, желто-зеленым, желтым, коричневым, красным, оранжевым, лиловым, розовым, серым и черным.

Особенно часто встречается белый жадеит, а также фиолетовый с содержанием титана.

Жадеит темно-зеленого цвета с высоким содержанием железа называется хлоромеланитом. Особенно ценным является жадеит «Империал» глубокого изумрудно-зеленого цвета.

 

Энергетическая чистка и уход за жадеитом

Рекомендуется чистка водой и солнцем, а также шалфеем и кристаллами

Кристалл Окуривание шалфеем Солнечный свет Лунный свет Вода

+

+

+

+

+

 

Основные месторождения жадеита

Добывается в Мьянме, России, Америке (Калифорния)

Также добывается и в Японии. Знаменитое жадеитовое месторождение («жадеитовое побережье») находится в префектурах Ниигата и Фукуяма.

 

Минералогия

 7000 лет жад считался одним видом камня, но в 1863 году французский минералог Демур разделил его на жадеит и нефрит. Он открыл, что жадеит относится к пироксенам, а нефрит к амфиболам[1].

Слово «жадеит» происходит от jade («жад», яп. 翡翠 хисуй). Его японское название ひすい輝石 хисуй кисэки «жадеитовый пироксен», и «настоящим жадом» (本翡翠 хонхисуй) в Японии стали называть именно жадеит (ジェダイト джедайто). После того, как его обнаружили в Мьянме в 13 веке, он стал более популярным, чем нефрит, до того известный как «жад»

Жадеит относится к группе пироксенов и из-за того, что его прочность выше, чем у нефрита, он называется в японском языке «твердым жадом». У него войлокоподобная плотная структура, и он обладает настолько высокой прочностью, что даже железный молот расколется, если попробовать разбить им жадеит. Жадеит, рождающийся внутри серпентинов в условиях активных тектонических процессов, связанных с формированием гор, в результате движений земной коры выходит на поверхность и выветриваясь, попадает в реки и океаны. Почти весь жадеит формируется таким образом, и редко можно обнаружить минералы в скальном грунте. Корка, покрывающая обнаруженные минералы почти всегда коричневого цвета.

 Красивый зеленый цвет жадеита связан с содержанием хрома и железа. Ярко-зеленые камни с  высоким содержанием хрома называются космохлором, а с содержанием железа выше 20% — хлоромеланитом (омфацитом).

 «Истинный жад», которым в Японии называют жадеит, считается более редким и ценным, чем нефрит. Жадом первого сорта считается ярко-зеленый  жадеит с высокой прозрачностью, называемый в Японии «Рокан».

 

Минералогические данные

Английское название: jadeite

Японское название: 翡翠輝石 хисуй кисэки

Формула: NaAl[Si2O6]

Сингония: моноклинная[2]

Твердость: 6.5~7

Удельный вес: 3.25~3.36

 

Названия, вводящие в заблуждение

Камни, перечисленные ниже, не являются жадом. «Индийский жад» — авантюрин, «австралийский жад» — хризопраз, «южноамериканский жад» — зеленый гроссуляр,  «амазонский жад» — амазонит, «оранжевый жад» — оранжевый кальцит.

 Похожие камни

Часто любые зеленые минералы называют жадом: нефрит, зеленый кварц, гранат, везувиан  (вышеперечисленные названия – пример этого).



[1] Пироксены  — большая группа цепочечных силикатов. К пироксенам относится не только жадеит, но и сподумен, розовой разновидностью которого является кунцит. Амфиболы – ленточные силикаты со сложной структурой, появившиеся позднее пироксенов.(прим. перев.)

[2] Сингония – тип структуры кристалла. Моноклинная сингония – все ребра кристалла не равны друг другу, два угла между ними прямые а один – не прямой.(прим. перев.)

Оригинал статьи

Перевод, комментарии: yuki-onna.ru


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки