Самураи. Искусство войны

admin Рубрика: Искусство и культура Японии
1

Сегодня посетила с семьей выставку «Самураи. Искусство войны». Она проходила в многих городах, и я видела ее анонсы в Москве, но сходить таки не удосужилась. В итоге эта выставка настигла меня в Сочи:)

Выставка замечательная, информативная не только для людей, увлекающихся средневековым оружием и доспехами, но  и для всех, кто интересуется японским искусством и хочет понять Японию , ведь на протяжении нескольких столетий именно философия и идеалы военного сословия — самураев, играли ведущую роль в искусстве Японии и оказали сильное влияние на национальный характер.

В экспозиции можно увидеть  доспехи представителей самых могущественных военных кланов Японии, таких, как Токугава, Минамото, японские мечи (в основом катана и вакидзаси — два меча, которые всегда носили при себе самураи), традиционные японские гравюры укиё-э с изображением знаменитых представителей военного сословия (в особенности было  много листов из серии гравюр Утагава Ёсиику), декоративные ширмы, живопись по шелку, изображающие воинов, одежда представителей самурайского сословия и даже старые японские книги, посвященные искусству войны. Для того, кто совершенно не ориентируется в японской культуре, здесь есть подробные  и очень информативные пояснения, так что даже без экскурсии можно составить себе общее представление о жизни рыцарского сословия Японии. Для того же, кто относительно неплохо разбирается в этом, приятно само соприкосновение с настоящими предметами японского искусства, позволяющими прочувствовать дух самурайской Японии и в чем-то даже понять ее лучше. Ведь ничто не помогает лучше понять прошлое, чем предметы искусства, которые до нас дошли. А восточное искусство, по-моему, особенно многое может сказать человеку, пытающемуся понять то, что было до него.

Кроме того, программа данной выставки включает различные мастер классы. Например, сегодня был мастер-класс по игре в го, и мой младший брат так увлекся этим, что обыграл всех соперников и мы его потеряли выйдя из выставочного зала.

Также здесь можно было попробовать японские сладости и выпить охлаждающего зеленого чая, что мы незамедлительно и сделали.

В память о выставке я выбрала себе подарок: репродукцию японской гравюры (я очень люблю укиё-э и давно мечтала повесить себе на стенку что-нибудь эдакое) и книгу.  среди множества книг в ярких обложках с красивыми картинками меня почему-то привлекла скромная книга под названием «Дух воина». Она посвящена «пути воина» — философии самурайского сословия, и потому мне особнно интересна. Мне сказали ,что эта книга уникальна и ее нигде больше не найдешь. Но меня привлекла не только ее редкость, но и то, что я ведь  тоже следую «пути воина»:)


Сайт yuki-onna.ru

« »

Один отзыв на «Самураи. Искусство войны»

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки

Лиски блоки газосиликатные сайт купить газосиликатные блоки в Лисках бел-снаб31.рф.