История японского костюма. Периоды Дзёмон-Нара

admin Рубрика: Кимоно
0

Период Дзёмон

(простая одежда из одного куска материи, когда облачались в то, что было получено на охоте)

001-a

Одежда первобытной эпохи, называемой эпохой Дзёмон, защищала от жары  и холода, и видимо тогда одежда использовалась лишь с целью защиты от дождя, ветра и внешних врагов.

Видимо, тогда у одежды не было декоративного значения, и люди облачались просто в полученные на охоте шкуры животных, рыбью чешую, птичьи перья, древесную кору и др.

Затем люди начали заниматься сельским хозяйством и разведением огородов, и появились волокна типа конопли, в результате чего смогли делать ткани с их использованием.

Период  яёй

(одежда из одного куска ткани, который оборачивали вокруг себя)

003-a

Период яёй — это время, когда жила Химико, управлявшая знаменитым государством Яматай. Согласно китайским историческим хроникам «Вэйчжи вожэнь-чжуань» («Предание о людях «ва» из истории государства Вэй»), женщины носили канто:и (貫頭衣)- большой кусок ткани с прорезью посередине, в который просовывали голову. Эта одежда похожа на пончо, традиционное для таких стран, как Перу.002-a

Мужчины носили одежду, называемую  кэсаи (袈裟衣)  — связывали впереди кусок ткани, висевший на плечах, а еще один оборачивали вокруг талии и тоже связывали впереди. Это была одежда, по виду похожая на индийское сари.

 Также люди высокого социального статуса, как Химико, видимо, носили шелковую одежду.

Очевидно, в период яёй использовали примитивные  ручные ткацкие станки и растительные красители, получаемые из индиго и воробейника (яп. мурасакигуса — «фиолетовое растение»).

Одежда того времени  делилась на два типа по регионам: на севере страны она изготавливалась из одного куска материи,  а одежда южных районов состояла из двух частей, верха и низа.

 

Период Кофун

(верхняя и нижняя одежда, с запахом «левая пола впереди», похожая на раскроенное и сшитое кимоно)

С наступлением периода Кофун активизировался культурный обмен императорского двора Ямато с континентом и появилось влияние Китая и других стран.007-a

Женщины носили костюм 衣裳 кинумо: куртку 衣 кину с узкими рукавами  (筒袖 цуцусодэ), видимо, в подражание китайским образцам, а также низ в виде 裳 мо — длинной юбки, похожей на корейскую чхима чогори.

005-a

Мужчины носили 衣褌 кинубакама: такой же верх кину с продолговатыми рукавами и брюки 褌 хакама, перевязанные под коленями шнурками 足結, или 脚結 аюи.

В эту эпоху и женщины и мужчины, в противоположность сегодняшней традиции, запахивали одежду так, что левая пола была впереди. Это можно увидеть по глиняным фигуркам ханива, которые устанавливали вокруг курганов с погребениями того времени[1].

В эту эпоху также стало процветать шелководство.

 

Периоды Асука/Нара

(одежда, похожая на современное кимоно, с запахом на левую сторону)

В эпохи Асука и Нара через посольства из Японии в государства Суй и Тан в различных сферах проводились заимствования китайского опыта.

015-a

В период Асука была установлена «система 12 рангов и головных уборов», чиновничеству были присвоены 12 рангов, и в зависимости от ранга определялся цвет одежды и головного убора, а в эпоху Нара были определены три вида официальной одежды по рангам: 礼服 (райфуку) «парадная одежда», 朝服 (тё:фуку) «придворная одежда», 制服 (сэйфуку) «форменная одежда».

014-a

Из одежды тогда был костюм с курткой 袍 хо: (кэттэки-но хо:欠腋袍), или кину. В качестве придворной одежды правящего класса мужчины носили кину, кожаный пояс и брюки 袴 хакама  (увабакама, 表袴), а женщины — кину и юбку 裙 мо. Женщины убирали челку, мужчины носили специальный головной убор. Также поверх мо или хакама надевалась 褶 хирами — один из видов юбки со складками.  В эпоху Нара изменился обычай запахивания одежды: теперь правая пола была впереди, а не левая.

Одежда в то время была еще простой, сделанной из пищевых волокон.


[1] По японской традиции, такой тип запахивания кимоно делают покойникам, так как в ином мире все наоборот. Можно предположить, что так как это погребальные фигурки, то вполне вероятно, что и одевали их не как живых, а как покойников.


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки