О камнях Ситэнно. Цоизит

admin Рубрика: Символизм в Сейлор Мун
0

 Мистический камень

CODE099

Особенности

Цоизит – минерал, относящийся к группе эпидота.

Японское название цоизита — 灰簾石 kairenseki или  黝簾石 yuurenseki. Иероглиф 黝 yuu в слове 黝簾石 yuurenseki обозначает «чернеть», «темнеть», так как цоизит имеет темноватый, неяркий зеленый цвет.

Так как цоизит не обладает яркой расцветкой, он ценился больше как коллекционный минерал. В ювелирном деле используются такие разновидности цоизита, как тулит – (разновидность цоизита розового цвета, с содержанием марганца), синий танзанит[1] с содержанием ванадия, аниолит (цоизит с кристаллами рубина, ruby-in-zoisite). Все они имеют совершенно разную окраску и энергетику, и в то же время обладают удивительными свойствами цоизита.

Цоизит

Японское название

ゾイサイト zoisaito  от англ. Zoisite,

灰簾石 kairenseki,

黝簾石 yuurenseki,

Формула

Ca2Al3(SiO4)(Si2O7)O(OH)

Сингония

ромбическая[2]

Твердость по шкале Мооса[3]

6.5

Спайность[4]

Совершенная

Цвет

Желтый, розовый, синий, зеленый

Блеск

Стеклянный

История цоизита

Танзанит

Танзанит

Название цоизита восходит к имени словенского аристократа, геолога Зигмунда Цойза. Помимо собственных исследований, он также с большим энтузиазмом занимался поддержкой науки и искусства, оказывая помощь и финансирование интеллигенции и бедным ученым. В 1797 году цоизит был обнаружен в горах Зау-Альпы, но его вид не смогли определить, и не распознанный, он попал в руки Цойза. В 1805 году было установлено, что это новый минерал. Вначале его назвали зауальпитом – по названию горного хребта, где он был обнаружен, а позже ему дали новое имя цоизит.

Коллекция из 5000 минералов, собранных Цойзом, перешли в собственность национального музея Словении и хранятся там до сих пор.

Аниолит

Аниолит

Значение и воздействие цоизита

Цоизит с давних времен привлекал внимание людей как камень, обладающий сверхъестественной силой. Считается, что он повышает мистические и духовные способности, проявляет силу в духовных аспектах, а также обладает мощным исцеляющим эффектом[5]. Многие камни с высокой магической силой обладают специфической энергетикой, к которой трудно подступиться, но цоизит не отличается этим свойством, он несет мягкую и спокойную энергетику, подходящую для всех.

Даже у тех, кто думает, что совсем не обладает сверхъестественными способностями, обязательно есть скрытые силы, и цоизит идеально подходит для раскрытия их способностей. При занятиях медитацией, целительством или ченнелингом каждый может без особых затруднений испытать на себе его энергию.

Цоизит проясняет сознание и усиливает когнитивные способности. Так как он усиливает способности к обучению, проницательность и понятливость, он также подходит для ношения школьникам и студентам. Также он мягко стимулирует тех, кто боится неудач и не может действовать позитивно, помогает идти вперед.

Цоизиту соответствует четвертая, сердечная чакра. Эта чакра, пограничная между духовным и телесным, играет важную роль, объединяя душу и тело. Ключ к сердечной чакре находится в самом человеке. После того, как человек примет себя таким как есть, он сможет принять других людей. Бывает, что мы можем укрепляться в своих предубеждениях и стереотипах о других, ограничиваем себя рассудком и судим предвзято, но  сердечная чакра дает понимание того, что любовь, в которой нуждается человек, есть не только снаружи, но и внутри него, воспитывает желание расти и меняться вместе с окружающими.

Цоизит с его стабилизирующими вибрациями – самый подходящий камень для постепенного раскрытия сердечной чакры.

Цоизит и фэншуй. Цоизит как талисман.

Цоизит обладает свойствами стихии дерева, его направление – восток. Восток, где встает солнце – направление, несущее развитие и прогресс. Он усиливает активность и наблюдательность, необходимые для успеха в учебе и работе, способствует росту и развитию личности. Однако процесс роста, который символизирует стихия дерева, часто несет в себе и инфантильность. Здесь необходима осторожность, так как стихия дерева имеет и другую сторону – упрямство, негибкость из-за стремления держаться за что-то не важное, неспособность менять свои намерения. У тех, кто видит в своем характере наличие подобных черт, элемент дерева работает в неблагоприятном направлении, и для его сдерживания им рекомендуется сочетать цоизит с камнями спокойной расцветки, например, черными или бежевыми. Если вы хотите одновременно избежать отрицательных аспектов и усилить влияние стихии дерева, то эффективны будут голубые и красные камни.

Советы по чистке и уходу.

Для энергетической очистки цоизита подходят кристаллы, белый шалфей и лунный свет. Лунный свет особенно усиливает мистические вибрации цоизита, потому очистка им особенно рекомендуется.

Цоизит сравнительно плотный и твердый минерал, но немного неустойчив к влажности и сырости. Обязательно вытирайте его после ношения, если вы вспотели.

 



[1] В 11 акте манги, в минералогическом справочнике и рассказе Рейки о четырех камнях Ситэнно, упоминалась именно эта, синяя разновидность цоизита. Танзанит связывается со стихией воды, севером, 5 чакрой (горло)  и способностями к коммуникации, воспитывает эстетические качества и ум, что дает дополнительное понимание, почему в генсене Зойсайт — пара для Сейлор Меркурий.

[2] Сингония – структура кристаллической решетки. При ромбической сингонии три грани кристалла перпендикулярны друг другу и не равны между собой. (по данным Википедии)

[3] Шкала́ Мо́оса (минералогическая шкала твёрдости) — набор эталонных минералов для определения относительной твёрдости методом царапания. В качестве эталонов приняты 10 минералов, расположенных в порядке возрастающей твёрдости. Например, 10 (самую высокую твердость) имеет алмаз, а 1 (самую низкую) – тальк. Испытываемый материал либо царапает эталон и его твёрдость по шкале Мооса выше, либо царапается эталоном и его твёрдость ниже эталона.(по данным Википедии)

В 11 акте манги Ами проверяла твердость окаменевшего меча с Луны именно по этой методике, взяв самый твердый минерал  — алмаз и попробовав поцарапать его мечом. В результате оказалось, что меч тверже алмаза, т. е. его твердость по шкале Мооса больше 10.

[4] Спайность — свойство минералов, при котором они раскалываются по определённым направлениям с образованием гладких параллельных поверхностей. Различают четыре степени спайности. При совершенной спайности  кристаллы раскалываются на толстые пластинки или бруски с ровными поверхностями. (по данным Википедии)

[5] Видимо, потому Зойсайт в «Кристалле» — «рыцарь очищения и исцеления». Исцеляющие и повышающие энергию свойства больше приписываются аниолиту – разновидности цоизита с вкраплениями рубина.


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки