Происхождение эпитетов Ситэнно из «Сейлор Мун Кристалл». Часть 1. Магические свойства минералов

admin Рубрика: Новое аниме: Sailor Moon Crystal, Символизм в Сейлор Мун
0

При первом просмотре 10 серии «Сейлор Мун Кристалл» мне сразу же бросился в глаза не генсен, о котором трубили все, а…присяга Ситэнно перед принцем Эндимионом, когда они начали вспоминать свои прошлые жизни. Потому что в этой присяге впервые за всю историю аниме и манги «Сейлор Мун» были названы эпитеты Ситэнно:

 

Яп.

Англ. субтитры:

Перевод

ジェダイト、忍耐と調和の騎士 Jadeite, the knight of patience and harmony Джедайт, рыцарь терпения и гармонии
ネフライト、知恵と安らぎの騎士  Nephrite, the knight of intelligence and comfort  Нефрит, рыцарь разума и покоя
ゾイサイト、浄化と癒しの騎士  Zoisite, the knight of purification and healing  Зойсайт, рыцарь очищения и исцеления
クンツァイト、純潔と 慈愛の騎士  Kunzite, the knight of purity and affection  Кунсайт, рыцарь чистоты и любви (милосердия)

 

У меня сразу же возник вопрос, на чем эти эпитеты основаны. Гипотез тут может быть много, но самые очевидные — две:

1) Связь с магическими свойствами камней, названия которых дали имена каждому из Ситэнно

2) Отсылка к качествам буддийских богов Ситэнно.

 

Эпитеты Ситэнно и магические свойства их камней

Начнем с первой гипотезы – Ситэнно и магические свойства их камней.

Тема символизма минералов в «Сейлор Мун» вообще и в первой ее части очень обширна и сравнительно хорошо исследована русскоязычными поклонниками (см. например, раздел «Символизм» на сайте sailorgalaxy.de) Но далеко не все еще здесь освещено, и как-нибудь я тоже обязательно затрону тему камней Ситэнно.

А сейчас пока лишь будем говорить о возможном влиянии это символизма именно на образы Ситэнно из «Кристалла».

Если исследовать магические свойства камней жадеита, нефрита и кунцита, то мы действительно увидим некоторые соответствия.

 Например, вот что говорят справочники о свойствах жадеита, давшего имя «рыцарю терпения (стойкости) и гармонии», Джедайту:

 «Жадеит наделяет своего владельца уверенностью в собственных силах и в завтрашнем дне. Он стабилизирует психику человека, делает его уравновешенным и здравомыслящим. Он помогает своему хозяину избегать всяческого рода конфликтных ситуаций, подсказывая ему, какую линию поведения следует выбрать для мирного решения вопроса.» [1]

«…В китайской и тибетской медицине жадеит используется как хороший энергетический стабилизатор. Целители считают, что благородный жадеит своей энергией Ци выравнивает нарушенную биоэнергетику человека, дает эмоциональную зарядку. Энергетика жадеита способна выравнивать и успокаивать эмоциональные всплески, помогает бороться с бесплодием. ….

С древности жадеит разных цветов считался символом всех добродетелей человека: милосердия, ума, стойкости, отваги, справедливости, скромности.
Амулеты из жадеита охраняют от неприятностей и несчастий, вселяют спокойствие, способствуют принятию мудрых решений.»[2]

Здесь действительно прослеживается некоторая связь. Более того, скорее всего характер Джедайта навеян этими магическими свойствами камня – Наоко в концептах всегда описывала его как спокойного и хладнокровного.

Теперь о Нефрите, рыцаре мудрости (разума) и покоя.

«Нефрит обладает сильной энергетикой. Он придает людям чувствомягкости, справедливости, стремление к знаниям, умеренности жизни, смелости и чистоте. Он способствует счастливым переменам, выводит из тупика. Обладать им рекомендуется тем, кто желает изменить свое мировозрение и образ жизни, людям которые ищут просветления. Нефриту приписывают способность давать жизненную силу, крепкое здоровье и долголетие.… Массаж нефритом стимулирует и помогает кровообращению в мозге, снимает утомляемость.»[3] 

«…нефрит — камень ума, благих намерений и добродетели. Великий мудрец Конфуций считал этот камень символом гуманности….Нефрит — талисман ученых, символ ума и воинского мужества.»[4]

Как минимум, здесь мы видим явную связь с разумом, но связь с покоем никак не прослеживается.

Что касается цоизита – камня Зойсайта (рыцаря очищения и исцеления), то о нем справочники говорят лишь то, что он связан с сердечной чакрой и может служить в качестве амулета, укрепляющего семейные отношения. Разумеется, у него есть целебные свойства, но они есть и у других камней. Потому можно сделать вывод, что эпитет Зойсайта с камнями вряд ли связан.

И наконец, последний камень – кунцит, соответствующий Кунсайту  —  «рыцарю чистоты и милосердия (любви, гуманности)». Кунцит – камень, связанный с сердечной чакрой. Его обычно описывают как успокаивающий камень, дающий человеку равновесие ума  и сердца, ощущение покоя и гармонии. Медитации с использованием этого камня очищают ауру и сознание.

«Специалисты настоятельно рекомендуют надевать украшения с этим камнем на детей. Кунцит принесет им радость, научит быть честными, открытыми и прямодушными. Более того, камень охраняет малышей от вредного влияния негативной энергии — рассеивает ее и создает вокруг них защитную оболочку.

 В качестве талисмана кунцит защищает своего владельца от несчастной любви, обмана, любых видов насилия и злых чар.»[5]

Упоминание о детях здесь особенно интересно, так как слово «милосердие» из эпитета Кунсайта в оригинале имеет значение «отеческая любовь».

Еще одно описание кунцита тоже подтверждает соответствие эпитета Ситэнно свойствам камня:

 «Кунцит необычайно сильный камень с высокими вибрациями. Он пробуждает сердечный центр, настраивая на общение и восприятие мира через сердце.  Он излучает умиротворение и соединяет со вселенской любовью. Кунцит способствует осознанности и помогает тем, кому трудно войти в медитативное состояние.  Он также побуждает к творчеству.  Этот камень  развивает человечность и желание помогать другим. Кунцит активирует сердечную чакру и соединяет ее с горловым центром и чакрой третьего глаза.»[6]

В итоге мы можем прийти к выводу, что магические свойства камней, давших имена Ситэнно, могли лечь в основу их эпитетов в «Кристалле», но лишь частично. Потому разберем вторую гипотезу – отсылку эпитетов Ситэнно из мира СМ к образам Ситэнно из буддийской мифологии.


[1] http://www.bibliotekar.ru/encKamney/4/1.htm

[2] http://lithotherapy.ru/katalog/zh/zhadeit.html

[3] http://lithotherapy.ru/katalog/n/nefrit.html

[4] http://www.bibliotekar.ru/encKamney/5/22.htm

[5] http://www.bibliotekar.ru/encKamney/4/29.htm

[6] crystalarium.ru/kunzite


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки