История японского костюма. Введение

admin Рубрика: Кимоно
0

Кимоно , сформированное бытом и природными условиями предыдущих поколений,  имеет долгую историю. Пройдя через различные изменения и испытывая на себе влияние социальной среды разных периодов,  оно стало  прославленным во всем мире элементом традиционной японской культуры.

В современной Японии обычно носят европейскую одежду, но и сегодня кимоно продолжают любить не только из-за его красоты.

Кимоно легко растворяется в японской культуре и быте, хорошо сочетается с фигурой и чертами  лица японцев, а также подходит к особенностям климата Японии с его сменой времен года. Можно рассматривать кимоно с точки зрения моды, но узнавая об истории развития японского костюма, мы увидим кимоно, которое отличалось от сегодняшних.

Слово кимоно (яп. 着物), вошедшее во многие языки мира как обозначение японского традиционного костюма, в японском языке употребляется для обозначения одежды вообще: как повседневной европейской одежды, так и традиционного японского костюма, как синонима слова和服 вафуку.

Изначально слово «кимоно» имеет общий смысл «вещь, которую надевают» (по-японски着る物, от着る киру «надевать» и物 моно — «вещь» ), и потом это словосочетание  сократилось до 着物.

Истоком того, что сегодня называется «кимоно»,  считается носившееся в период Хэйан (794-1192) косодэ (小袖 , досл. «короткий рукав»), или цуйтакэ  (対丈, досл. «соответствующее росту»)- одежда с короткими рукавами, длина которой при надевании точно равнялась росту человека. Для того, чтобы узнать больше о современном кимоно, исследуем историю японского костюма, главным образом, косодэ.


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки