КАМНИ СИТЭННО: МАНГА VS CRYSTAL

admin Рубрика: Символизм в Сейлор Мун
0

А также некоторые дополнения по символизму Ситэнно.

 Мы уже рассматривали магические свойства четырех камней, в честь которых были названы Ситэнно, и убедились, что между этими персонажами и магией камней прослеживается определенная связь.

При внимательном изучении магии камней можно увидеть, что внешний вид, цвет и прозрачность минерала очень важны с точки зрения символизма и магии, так как некоторые минералы, например, цоизит, бывают разных расцветок, и потому имеют разный смысл и разные магические свойства. И из-за разницы в источниках, которые использовала автор манги и авторы аниме,  символизм того же Зойсайта в манге и «Кристалле» представлен совершенно по-разному:

tanzanit

Как я пришла к этим выводам? Читайте ниже.

Часть 1. Манга

 Для начала обратимся к первоисточнику, где о внешнем виде камней лордов сказано весьма обстоятельно.

В 10 акте манги Ситэнно из-за чар Металлии обращаются в камни, и Берилл вручает их темному Эндимиону, отправляя на Землю.  В  11 акте Темный Эндимион отправляется в игровой центр под видом нового работника Эндо, где встречает Рейку – студентку-геолога. Ее устами автор манги и рассказывает нам, что же за камни соответствуют лордам.

 Когда Рейка роняет минералогический справочник, Эндо внимательно вглядывается в разворот раскрывшейся книги, потому что узнает в изображенных там камнях  те, что дали ему:

11_manga_1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11_manga_2Цитировала я по старому изданию манги, так как в новом издании переделана обложка и разворот справочника о минералах, а также сокращена одна реплика.Перевод фрагмента сделан заново с японского оригинала – для большей точности.

 

БЛИЦ-ФАКТ: В старом издании на обложке справочника указано название  宝飾大全 Хо:сёку Дайдзэн «Большая энциклопедия драгоценностей». Книга с таким названием действительно существует. Она была издана в феврале 1991 и  содержит фотографии цоизита и самого большого в мире кунцита, который продавался в то время в одном из токийских ювелирных магазинов. Судя по году ее издания и содержанию, она вполне могла быть одним из литературных источников для мангаки.

 

 Итак, несмотря на то, что манга монохромная,  благодаря этому пояснению мы знаем, какого цвета и вида почти все камни Ситэнно: нефрит – зеленого, цоизит – синего, а кунцит – розового. Это, кстати, идеально соответствует концепции генсена, так как камни зеленого цвета в дальневосточной астроминералогии ассоциируются со стихией дерева и Юпитером, синего – со стихией воды, чакрой интеллекта и мышления и Меркурием, розового – с сердечной чакрой и планетой Венерой. Остается лишь вопрос о том, почему Джедайт связан с Сейлор Марс, ведь цвет его камня в манге не указан, а существование красного жадеита подтверждено далеко не во всех минералогических справочниках.

 

БЛИЦ-ФАКТ: Символизму этой пары есть возможное объяснение в том самом общем названии для жадеита и нефрита «жад» (яп. 翡翠 хисуй) , о котором говорилось в манге. Первый иероглиф слова, 翡 хи имеет значение «красный» (цвет Марса), а второй,  翠 суй  — «зеленый» (цвет Юпитера). Слово翡翠 хисуй «жад» произошло от названия птицы с двухцветным оперением: красным и зеленым. Вероятно, жадеит был соотнесен с первым иероглифом, а нефрит – со вторым, а Джедайт и Нефрит – с Сейлор Марс и Сейлор Юпитер соответственно.

 

Часть 2. CRYSTAL

Теперь перейдем к тому, как все это экранизировали в «Кристалле». Тут с самого начала нужно заметить, что и с самой судьбой лордов, и с их символизмом здесь царит некоторая неразбериха.

10

 В 10 акте лорды остаются живы, но нам показывают камни, появляющиеся у них на лбу, когда они вспоминают свое прошлое. Здесь у Джедайта – серовато-белый камень, нефрит не виден, но светится зеленоватым, у Зойсайта – ярко-зеленый, у Кунсайта – бледный и сияет розовым светом. Эти расцветки вполне соответствуют расцветкам реальных камней, и таким образом Джедайту здесь соответствует серый жадеит, Нефриту – зеленый нефрит (?), Зойсайту – обыкновенный зеленый цоизит, а Кунсайту – розовый кунцит. Эпитеты же Ситэнно («рыцарь терпения и гармонии и проч.) взяты скорее всего из японских онлайн-справочников по магическим свойствам этих минералов.

 В 11 серии сцена из 11 акта манги, в общем, повторена, но монолог Рейки о камнях, довольно важный с точки зрения символизма и происхождения персонажей, но не вписывающийся в формат аниме из-за своей «специальности», полностью вырезан.

11_crystal

 При этом, несмотря на то, что все лорды в «Кристалле» остались живы в 10 серии, реплика Эндо  о том, что у него есть эти камни (которые в «Кристалле», в отличие от манги, ему никто не вручал) была оставлена без изменений. А на обложке минералогического справочника мы видим следующие камни: два зеленых —  нефрит и жадеит, зеленый с красным – одна из наиболее популярных ювелирных разновидностей цоизита – аниолит (цоизит с рубином) и кунцит розового цвета.

13

 В 13 акте все случившееся с Ситэнно четко следует канону манги, контрастируя с развитием событий предыдущей серии. Камни Ситэнно, в прошлой серии погибших на глазах у воинов от рук Металлии, в 13 серии каким то образом переместились в нагрудный карман Эндимиона, защитив его от удара меча (Металлия закинула их в карман Эндимиона перед тем, как СМ решила ударить его мечом, или это какое-то их  свойство телепортироваться к хозяину когда надо?  В любом случае, слишком много роялей в кустах в последних сериях.)

Кроме того, они слегка отличаются по цвету и от камней из 10 серии, и от камней на обложке книги. Здесь жадеит и нефрит представляют бежевый и светло-серый камни, цоизит снова зеленый, и лишь кунцит по-прежнему розовый.

Подводя итоги, можно сказать, что в «Кристалле» Джедайту соответствует серый или зеленый жадеит, Нефриту – серый или зеленый нефрит, Зойсайту – обыкновенный цоизит или цоизит с рубином.

БЛИЦ-ФАКТ: Чисто случайно, после того как я раздумывала над этой статьей из сценой из 13 акта, я перелистывая книгу о магии, наткнулась на интересное описание магии минералов:

«…кристаллы способны первыми воспринимать воздействие, направленное на их хозяина. Бывают случаи, когда кристаллы просто взрываются, приняв на себя большую часть воздействия, носящего характер нападения, спасая тем самым жизнь своему хозяину. Кристаллы способны испытывать привязанность к своему хозяину и порой готовы отдать собственную жизнь ради его спасения.»

Таким образом, сцена с камнями из 13-й серии весьма символична с точки зрения магии и  дает еще одно объяснение, почему защитники Эндимиона представлены в виде минералов.


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки