Пять мест Адзабу-Джубан из Sailor Moon Crystal Stamp Rally

admin Рубрика: Символизм в Сейлор Мун
0

Сегодня – последний день акции Stamp Rally в токийском квартале Адзабу Джубан, в ходе которой нужно собрать в пяти пунктах квартала, послуживших прототипами для мест действий первой и второй серии Sailor Moon Crystal, пять печатей. Каждая из эти печатей посвящена одному воину. Интересно то, что все пять пунктов квартала являются знаковыми не только для «Кристалла», но и для старого аниме. Расскажем о них подробнее.

0mXtSrCfR6I

1. Усаги — Выход из станции метро Адзабу-Джубан

Во второй серии Sailor Moon Crystal рядом с ним находятся элитные курсы Ами, и его показывают в сцене, где учительница-ёма раздает на улице листовки прохожим. Раньше примерно здесь же находилась стела, отмечающая вход в торговый квартал Джубан. Ее можно увидеть в манге и старом аниме.

Это место, как «ворота» Джубан означает и начало истории, и потому связано с первым и главным персонажем – Усаги. Здесь Усаги и Мамору впервые встретились.

 5462_large 5463_large
Выход из станции метро в «Кристалле» Выход из станции метро в реальности

 

2. Минако — «Корона»

От входа метро отходят две вымощенные брусчаткой узкие улочки. Если свернуть на ту, что правее от выхода метро (со стороны шоссе) то можно дойти до Макдональдса – пятого пункта на карте получения печатей. Здесь раньше находился патинко (заведение игровых автоматов в пинбол) «Корона», который стал прототипом для игрового центра «Корона». Его вывеска была в точности такой же, как изображается в манге. Это место связано с Сейлор Венерой, так как сюда героини часто захаживали играть в игру Сейлор Ви. А еще в манге и «Кристалле» под игровым центром находится секретная база Сейлор Воинов, с помощью которой Сейлор Ви поддерживала связь с Луной и воинами.

 23W4LstOs0U  img_50ec102313468e1636a232fb5ec059a9364486 Pachinko
Игровой центр «Корона» (Кристалл) Макдональдс (наши дни) Патинко «Корона» (90-е)

3. Ами — Памятник Кими-тян

Если же свернуть на ту улочку, что левее и идти прямо по ней, то можно наткнуться на сквер «Патио-Джубан» и статую девочки в красных туфельках, Кими-тян. Эта скульптура показана в первой серии «Кристалла» напротив ювелирного магазина Оса-Пи, в сцене, когда Такседо Маск подкрадывается к этому магазину ночью. Во второй серии здесь же знакомятся Усаги и Ами. Потому это место связано с Сейлор Меркурий.

У памятника девочке в красных туфельках – богатая история. «Кими-тян – девочка, которая стала прообразом героини песни на стихи Ногути Удзё: и музыку  Мотоори Нагаё «Красные туфельки» о девочке, которую увез иностранец. Реальную Кими-тян никто не увозил в другую страну. У нее было слабое здоровье, и ее короткая жизнь окончилась в возрасте девяти лет, ночью 15 сентября 1911 года в сиротском приюте церкви Ториидзака, которая когда-то находилась в районе Дзюбан (бывш. Нагасака). Считается, что о существовании Кими-тян стало известно из заметки в вечернем выпуске газеты Хоккайдо-симбун за ноябрь 1973 года. Так, в память о Кими-тян и ее матери Каё-сан, вместе с «Девочкой в красных туфельках» в парке Минато в Йокогама, и «Матерью и ребенком» в городе Симидзу на Нихондайра, был возведен этот памятник

Здесь в 97 серии Sailor Moon S «Водный лабиринт! Нападение на Ами» Мамору подбадривает Ами, погруженную в тяжелые размышления о своем будущем и поступлении в старшую школу. То, что создатели аниме выбрали это место, переплетается с ее настоящим желанием стать врачом в больнице, где работает ее мать (а на самом деле она искала материнского тепла)». [1] Создатели Crystal, как мы видим, повторяют этот мотив.

 5446_large

5447_large
Памятник Кими-тян (1-я серия «Кристалла») Памяттник Кими-тян (наши дни)

4. Макото — Парк Амисиро

Мимо него проходят в конце второй серии «Кристалла»  Ами и Усаги, возвращаясь с битвы в здании «Кристального семинара» возле метро. Однако он фигурировал и в старом аниме. Некоторые считают, что это место, где погиб Нефрит в 24 серии старого аниме (может быть, потому это место в акции связано с Сейлор Юпитер), но здесь нет никакого леса, как в той серии. Напротив, он больше похож на светлый парк из 107 серии аниме.

В реальном парке Амисиро находятся детская площадка с качелями, горками и песочницей, скамейки, колонка с водой. Сюда приходят отдыхать и взрослые и дети.

Bz96sCGCUAAo9iV

Парк Амисиро

5. Рей — Храм Хикава

И последнее место  — Храм Хикава, находящийся чуть дальше, если пройти по улице от «Патио Джубан» до перекрестка пяти дорог у остановки «Холм Сендай» и связанный с Сейлор Марс. Место это заслуживает отдельного большого обсуждения, и о нем мы уже готовили целых две статьи:

5618_large

Храм Хикава


[1] По материалам книги Sailor Moon Speculate


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки