Японские фильмы про любовь

admin Рубрика: Японские фильмы
0

japonskie-filmi-pro-lubov

Начинать обзор «японских фильмов про любовь» надо, все же, не с совсем японского (или даже совсем не японского!) ретро-фильма «Москва, любовь моя». Впервые российский зритель открыл для себя мир нежной, прекрасной, как цветок персика (и такой же хрупкой!) «любви по-японски» именно с этим фильмом. Кино было снято режиссером Кэндзи Ёсида (в соавторстве с А. Миттой) почти сорок лет назад, в главных ролях с очаровательной, трогательной Комаки Курихара и безумно мужественным молодым красавцем Олегом Видовым (который после этого фильма на долгие годы стал отечественным секс-символом).

События в «Москва, любовь моя» пронзительны, безнадежны, и, по обычаям того времени, во всех бедах оказались виноваты «проклятые американцы». Умели в эпоху Холодной войны снимать кино так, чтобы даже самая возвышенная любовная драма обличала капиталистов и милитаристов. Тем, кто не видел «Москва, любовь моя», можно посоветовать запастись пачкой носовых платков и посмотреть этот странный русско-японский гибрид. Высокая нота прекрасного и трагического чувства (что присуще японскому кино о любви в целом) там присутствует в полной мере.

Самыми заметными явлениями в японской любовной фильмографии за последние годы можно назвать «Куклы», «Парадайз Кисс», «Время», «Любовь и честь», «Табу». Фильмы очень разные, но каждый из них нашел свою аудиторию и поклонников:

«Куклы» был снят в 2002 году известнейшим японским режиссером Такеши Китано. Три параллельных истории страсти, трагических и великих, в изложении всемирно известного Мастера превращаются в повествование о страдании, жертвенности и уязвимости любящих сердец. Приверженцы счастливого конца негодуют: если это фильм о «куклах», то кукловод был жестоким, надежды на счастье зрителям он, увы, не оставил. Своеобразный взгляд на любовь Такеши Китано был высоко оценен в Европе: фильм номинирован на премию «Золотой лев» на 59-ом Венецианском кинофестивале.

«Парадайз Кисс» (2011 г)- это вечная история о Золушке и Принце. Любителям артхауса здесь смотреть нечего, фильм незатейлив и прост, это – ремейк… мультфильма! Режиссер Такехико Шине сумел вдохнуть жизнь в «мультяшных» героев; юная, очень «правильная» девочка в одночасье становится моделью в компании «Парадайз Кисс». Принц, богатый и красивый, тоже присутствует. Сюжет хоть старый и бесхитростный, но зато беспроигрышный!

«Время» (артхаусная мелодрама, снятая в 2006 г совместно Япония-Корея), шокирует и повергает в культурную кому особо впечатлительные натуры. Фильм повествует о женщине, которая ужасно боялась оказаться разлюбленной. Она предлагает своему парню представить на ее месте другую: любовницу с другим лицом, телом, чувствами. Игра возбуждает и бодрит, обновляет чувства и не дает угаснуть страсти. Но когда на помощь героям приходит пластическая хирургия, самое время впечатлительному зрителю закричать: «Караул! Патология!».

«Табу» Нагиса Осима (фильм снят в 1999году и рассказывает о запретном чувстве). Молодой, необычайно талантливый, прекрасный духом и телом юноша, отлично управляющийся с мечом (что не мешает ему оставаться романтически-возышенным), становится предметом вожделения, но не женщины. Полицейские из спецотряда Синсенгуми, стоящие на защите правительства Сегуна, очарованы парнем, когда он приходит к ним на службу. Вот так. Несмотря на «скользкую» тему, фильм очень красив, поднимает вопросы нравственности и пытается ответить на вечные вопросы.

«Любовь и честь» (2006 г) — завершающий фильм известной кинотрилогии о самураях японского режиссера Езди Ямада. Самурай теряет зрение (работа у него была не самая престижная – он был дегустатором блюд у своего господина) и становится не в состоянии содержать семью. Жена инвалида находит единственный выход: попросить помощи у власть имущих. Любовный треугольник в историческом антураже, где кодекс чести вступает в конфликт со страстями, можно смотреть даже без перевода; этот фильм скорее показывает, чем рассказывает о трагедии гордого самурая и великой любви.

Источник картинки: supermerlion.com


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки