Как разгадывать японские кроссворды?

admin Рубрика: Новости
0

japonskie-krosswordi

В японском кроссворде не угадывают слова. Хотя он состоит из поля, разбитого на клеточки, буквы в них не вписывают. Клеточки или закрашивают, или оставляют пустыми (чтобы не сбиться, пустые зачеркивают крестиком). Если все угадано верно, в результате должна получиться картинка, в классическом японском кроссворде – фигурка животного. Хотя это может быть что угодно: пейзаж, символ, предмет.

Как выглядит японский кроссворд

Кроссворд состоит из игрового и двух рабочих полей (рабочие расположены сверху и слева). Ячейки игрового поля пустые; рабочих — заполнены цифрами. Цифры сверху означают схему закрашивания в вертикальных столбцах; цифры в клеточках слева отвечают за порядок закрашивания построчно, в горизонтальных рядах. Количество рядов и столбиков в игровом и рабочих полях может быть каким угодно, и зависит только от вида рисунка.
В некоторых столбиках/строчках в рабочих полях по нескольку командных цифр, в других – только по одной. Цифры означают количество клеток, которое необходимо закрасить. Вот так просто, крась и все? Какие-то детские «раскрась сам» получается? Нет, отнюдь!

Закрашиваем клетки

Эта интересная головоломка на абсолютную логику и сверх-интуицию (да, все так непросто!). Рассмотрим вертикальный столбик из 25 клеток, над которым стоит несколько цифр, например: 5, 5, 2. Что это значит и как это закрашивать? Это значит, что в столбике надо закрасить три блока: пять клеток, еще пять и две. А между закрашенными блоками обязательно должна быть хотя бы одна пустая ячейка. С тем, «что это значит» — разобрались. Но второй вопрос: как? Ведь пять плюс пять и плюс два будет двенадцать, а всего-то клеток двадцать пять! Значит, пустых остается еще тринадцать? Как узнать, в каком месте красить, в каком делать интервалы и по сколько?! — Так в этом вся и загвоздка, это то, что, оказывается, на самом деле и надо отгадать: какие ячейки закрашивать, а какие оставлять пустыми.

Вот, и добрались до логики с интуицией. Для начала, чтобы потренироваться, лучше поразгадывать несложные кроссворды, в которых есть или маленькая картинка-подсказка, или название. Например, «Лампа». Самое время писать пошаговую инструкцию, чтобы не запутаться:

1. Найти те ряды и столбцы, которые надо закрасить полностью. В нашем случае, если верху стоит цифра «25», говорящая, что надо закрасить столбик сверху донизу, логично предположить, что это будет ножка лампы.

2. Найти пустые клетки и отметить их крестиком, чтобы опять к ним не возвращаться (это надо делать после каждого закрашивания). Как их найти на игровом поле? Просто: в нашем примере зачеркнут один столбик по вертикали. Теперь проверьте горизонтальные ряды, в которых стоит цифра «1»; для них лимит зачеркивания уже исчерпан, значит, все остальные клетки в этом ряду будут пустые. Отмечайте.

3. Найти ряды и столбцы, в которых надо закрасить одним блоком большое количество клеток. Например, в одном из вертикальных столбцов есть цифра «15». Вопрос: где их красить? Сверху пятнадцать подряд, снизу или посередине? Тут есть три варианта решения:
— Посмотреть по рядам; например, начиная с какого-то ряда стоит цифра «1». Но у нас уже есть столбик шириной в одну клеточку (ножка лампы). Поэтому надо искать свободные ряды, которые позволяют закрасить сразу 15 клеток. Закрашиваем! И снова смотрим, не открылись ли новые «пустые» ячейки. Они могут подсказать, в каком месте надо делать «интервалы».
— Если командные цифры в горизонтальных строчках ситуации не проясняют, то сначала надо найти те клетки, которые ТОЧНО будут закрашены. Как? – мысленно зачеркните 15 клеток снизу вверх и так же, мысленно, 15 сверху вниз. Пять клеток «пересекутся», это будет тот минимум, который закрасится точно, в любом случае. Их надо заполнить, и сразу определять пустые клетки (если таковые обнаружатся).
— Воспользоваться интуицией: если у нас кроссворд «Лампа», то логично предположить, что эти клетки будут вверху – из них будет состоять абажур. Или, если есть мини-рисунок подсказка, определиться по нему.

И так, шаг за шагом, надо находить «пустые» клетки (тут же их отмечать) и закрашенные. Не так давно появились и цветные японские кроссворды. Они, практически, ничем не отличаются от черно-белых. Отличие их от обычных — цифры, указывающие блоки ячеек, раскрашены в разные цвета. И еще, если вы вдруг решите заняться разгадыванием цветных кроссвордов вам нужно учесть следующее:  если в столбце/строчке, к примеру, стоит 5 5 3 3, то пробелы между концом зеленого и началом синего делать не обязательно, но между красным и красным хотя бы одна пустая клетка нужна.
Хорошего вам времяпрепровождения!


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки