Географическое положение Японии

admin Рубрика: О стране
0

japanГеографическое положение страны является одним из важных факторов, которые влияют на ее экономическое развитие, историю, культуру и менталитет народа этой страны.

Географическое положение Японии  само по себе довольно специфично, что не в последнюю очередь определило и специфичность ее культуры.

Япония, расположенная на островах Японского Архипелага (всего их 6852) в северо-западной части Тихого Океана, у восточной оконечности Евразии, изолирована от континента морями.  На юге и востоке это Тихий Океан (часть Тихого Океана к западу от островов Огасавара также называют Филиппинским морем), на северо-западе – Японское море, которое отделяет Японию от Корейского полуострова, на западе – Восточно-Китайское море, отделяющее архипелаг от Китая  и Тайвани, на северо-востоке – Охотское море. Через негоЯпония граничит с Россией. Таким образом, у Японии нет сухопутных границ с другими странами.  Самая ближайшая морская граница  — с Россией.

Море между островами Кюсю и Сикоку также называют  Внутренним Японским морем ( или Сэто-найкай), и в нем расположено большое количество мелких островов.

Береговая линия островов сильно изрезана, особенно в юго-западной ее части, и составляет 29 751 км.

Если говорить о морских течениях, то с южной стороны Японских островов проходит теплое течение Куросио, течение Японского моря, а с севера –холодное течение Оясио.

Сам Японский архипелаг представляет собой узкую и длинную цепь островов, по форме напоминающих лук. Среди них 4 крупных  острова, составляющих основную территорию (с севера на юг):

-Хоккайдо,

-Хонсю,

-Сикоку,

-Кюсю,

а также 6848 мелких. Они состоят из

-островов Идзуи

— островов Огасавара , расположенных на юге от основной территории,

-островов Нансэй, или Рюкю,на юго-западе. Самым крупным из них является остров Окинава

Кроме того, в японских справочниках в территорию Японии включают четыре острова южных Курил (называемые  «северные острова» или «северные территории»),которые фактически находятся под контролем Российской Федерации.

Площадь территории Японии составляет 378 000кв. км, из них 374 744 кв. км занимает суша, а остальное — вода. По площади страна на 61 месте в мире. 70%  ее территории занимают горы, 67% покрыто лесами, то есть львиную долю территории Японии составляет лесистый горный ландшафт.

Японию считают маленькой страной. Однако по площади она больше Англии, Германии,Новой Зеландии, Малайзии, Италии или Кореи. Но из-за того, что большую часть ее территории занимают горы, для расселения пригодны лишь  узкое побережье и немногочисленные равнины (самая большая из них  — Канто, равная 13 тыс. кв. км). Это определяет высокую плотность населения страны.

Реки здесь короткие, опять же, из-за обилия гор. Ни  одна из них не является сквозной артерией, которая соединяла бы запад и восток страны, поэтому японские реки никогда не играли роли важных транспортных путей, которую играют реки в континентальных странах. При этом они располагаются  в дождливых районах, поэтому их течение очень мощное и быстрое, и они образуют долины в горных районах и наносы в устье.

Большая протяженность страны с севера на юг определила разнообразие ее климата в различных районах: от холодного климата Хоккайдо до тропического на южных островах.

Климат восточной части Японии, обращенной к Тихому океану,  сильно отличается от климата западной части, обращенной к Японскому морю, так как страна разделена вдоль горными массивами в центральной части архипелага.

Зимой в северо-западной части Японии, где дуют холодные сезонные ветра, выпадает много снега, тогда как для восточной части характерна ясная и сухая погода. Разница температур постепенно повышается к северу. Для климата Японии характерна четко выраженная смена времен года.В начале лета бывает затяжной период дождей, после которого  наступает жаркая и влажная погода. Во второй половине августа жара спадает, и приходит сухая осень. Осенью часто бывают тайфуны, представляющие большую опасность.

Еще одной опасной особенностью является высокая сейсмичность Японского архипелага. Здесь много вулканов (самая высокая точка страны и «национальный символ» Японии – гора Фудзи – также является вулканом), часты землетрясения, которые могут вызывать разрушительные цунами.

Япония бедна минеральными ресурсами, что определяет интенсивный, ресурсосберегающий характер экономического развития страны. Животный мир из-за островного положения Японии также беден. Особенности ландшафта не дают возможности для разведения  и выпаса скота. Вместе с тем, морские течения создают благоприятные условия для обитания огромного количества видов рыб.Это повлияло на  традиционный рацион питания обитателей Японского архипелага, большую долю которого составляют морепродукты.


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки