Иллюстрированное предание о святом Иппэне (Иппэн-сё:нин-эдэн), художник Хогэн Энъи

admin Рубрика: Японская живопись
0

Свиток, описывающий жизнь основателя секты Дзи святого Иппэна (1239-89). Судя по данным об авторах в свитке, текст его писал ученик Иппэна Сёкай, а иллюстрации принадлежат кисти Хогэн Энъи, и закончен этот свиток был спустя 10 лет после кончины Иппэна, в 1299 году.

Иппэн, большую часть жизни проведя в скитаниях по стране и проповеди буддизма, вышел в народ и стал убеждать всех в учении Школы Чистой Земли, стараясь сделать ее очень популярной в народе при помощи сопровождения сутр танцами и музыкой (одори-нэмбуцу). Свиток, наряду с описанием его жизни, запечатлел очень много видов природы всех мест, которые он посетил, и они без перерыва продолжаются на протяжении всей 12 части  их изображение особенно примечательно своей реалистичностью, как будто художник сам в действительности путешествовал по тем же местам.

объекты запечатлены на поверхности шелка твердыми мазками кисти, и для иллюстраций характерна богатая расцветка, Продолжение традиции прежней школы ямато-э, сливается с заимствованием композиции пейзажа  и стиля изображения холмов живописи династии Сун, привнося новую тенденцию в живопись конца эпохи Камакура.

2 свитка из 12, краски по шелку

(третий свиток) 37,8Х923,8 (десятый свиток) 38,1Х1040,9

Период Камакура, 13 век (1299г)

Киото, Канкикодзи


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки