Сайгё-моногатари экотоба (Иллюстрированное повествование о Сайгё)

admin Рубрика: Японская живопись
0

Свиток посвящен жизни поэта танка, монаха Сайгё (1118-90). Видимо, сначала он состоял из нескольких частей, но до нас дошел только этот свиток  и еще два, хранящихся в Музее Искусств Токугава.

Имя Сайгё в миру было Сато Норикиё, и он был воином, охранявшим северный фасад дворца экс-императора Тоба., но в 23 года он, чтобы избавиться от страданий мирской жизни, оставил жену и детей и ушел из дома, проведя оставшуюся часть жизни в скитаниях, оставшись на пути поэзии и буддизма.

Главной темой этого первого свитка стали виды путешествия по районам Ёсино и Кумано. В качестве комментариев к иллюстрациям во многих случаях взяты стихотворения Сайгё, и иллюстрации отражают идеи этих стихотворений, передавая богатое поэтическое чувство. Люди изображены маленькими, а природа, напротив, привлекает внимание на этих картинах, играя заметную роль, и здесь можно увидеть послехэйанскую традицию «видов знаменитых мест». Изображения гор, водоемов, деревьев  также очень тонкие и деликатные, наполненные глубоким вкусом, и это произведение можно назвать особенно богатым утонченностью среди произведений ямато-э эпохи Камакура.

Первый свиток, краски по бумаге, 31,2*1178

Период Камакура, 13 век

Частная коллекция


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки

Гинеколог узи ультразвуковое исследование в гинекологии.