Темы и виды укиё-э(1)

admin Рубрика: Японская живопись
0

Поскольку укиё-э было массовым искусством, оно удовлетворяло практически любые запросы и отражало все склонности и интересы публики того времени. поэтому в укиё-э существует огромное количество жанров, поджанров и  форматов , самыми первыми из  и популярными из которых были якуся-э (театральная гравюра) и бидзин-га (портреты красавиц).Впоследствии количество жанров росло, и можно сказать, что в укиё-э изображалось практически все, поэтому японская гравюра имеет не только художественную .но и историческую ценность, ведь именно благодаря ей можно узнать многое о жизни и нравах периода Эдо.

美人画 бидзин-га – портреты женщин, например, самых красивых женщин из какого либо заведения, изображения которых служили рекламой, сто самых красивых женщин Эдо, портреты известных женщин прошлого, таких как оно-но комати, Яоя О-сити. Изображали красящихся, купающихся, отдыхающих женщин.
役者絵 якуся-э — изображение знаменитых ролей или актеров, таких как итикава Дандзюро. Часто служили театральными афишами.
芝居絵 сибай-э
Изображения спектакля театра Кабуки
花鳥画 (浮世絵) катё:-га (укиё-э)
Изображение цветов, птиц, рыб.
戯画 гига
Изображения смешных и забавных вещей. Включают тоба-э. Темой гравюр этого жанра являются комические случаи или, например, животные, ведущие себя как люди. Присутствуют элементы карикатуры, но в большей степени это развлекательные иллюстрации.
鳥羽絵 тоба-э
Карикатуры .изображающие людей с длинными конечностями. Их называют также первыми комиксами. Названы по имени Тоба Содзё (монах школы Тэндай, период Хэйан)
漫画 манга
Карманные иллюстрированные книги с иллюстрациями на разнообразные темы. Самый известный пример – Хокусай-манга.
春画 сюнга
Иллюстрации откровенно эротического характера, в том числе изображения сексуальных сцен. Среди них каталоги различных сексуальных игрушек, или неприличные карикатуры, где половые органы уподоблялись людям. В повинции их называли нисики-э,то есть укиё-э в целом ассоциировалось именно с этим жанром. служили даже приданым для невесты
名所絵 мэйсё-э
Пейзажи. Эти иллюстрации помогали увидеть народу, который в то время не мог свободно путешествовать по стране, самые красивые ее местности, которые каждый мечтал посетить. служили своеобразными путеводителями. Например, это изображения 53 станций дороги Токайдо, 100 знаменитых видов Эдо, 69 станций дороги Накасэндо, знаменитые места 60 провинций и т д .
風物絵 фу:буцу-э
Изображения определенной продукции, которой славится та или иная провинция, например, виноград из Яманаси или моллюски хамагури из Кувана, а также изображения традиционных праздников и забав, таких как фестиваль фейерверков в Рёгоку (р-н Токио, река Сумида), или ловля светлячков
橋絵 хаси-э
Изображения мостов.
武者絵 муся-э
Изображения знаменитых полководцев (в том числе женщин) и воинов прошлых эпох, а также исторических сражений, отразившихся в японских военных сказаниях и легендах. Стали особенно популярны во время литературного бума в Японии. В связи с политикой режима Токугава, события , участниками которых были члены дома Токугава, и других знаменитых родов с эпохи их прихода к власти, не изображались. Лишь в эпоху Мэйдзи были сделаны портреты жен последних сёгунов Токугава Цунаёси и Токугава Ёсинобу и других членов их семьи.
時局絵 дзикёку-э
Иллюстрации новостей
古典文学画 котэн-бунгакуга.
Иллюстрации на сюжеты произведений классической литературы, например. Кодзики, «повесть о великом мире» и т п.
御伽草子(昔物語絵)(мукаси моногатари э)
Иллюстрации к легендам и сказкам, например сказки об Урасима Таро или «о лисе с девятью хвостами».
楽器絵 гакки-э
Изображение игры на сямисэне, лютне бива и других традиционных японских музыкальных инструментах.
故事ことわざ絵 кодзи котовадза -э
иллюстрации к японским и китайским пословицам и афоризмам, например ,24 примера сыновней почтительности.
教訓絵 кё:кун-э
Нравоучительные картины для женщин и детей.
広告絵 ко:коку-э
Рекламные листовки и афиши, информирующие о каком-либо заведении или услуге.
和歌絵 вака-э
портреты «шести кудесников поэзии» и других поэтов эпох Хэйан и Нара, а также любые изображения на тему поэзии. Например, серия «Сто стихов ста поэтов»
歴史画 рэкиси-э
Иллюстрации известных исторических событий с древности до обновления Мэйдзи. В эпоху Мэйдзи были популярны изображения древних императоров, для того чтобы подтвердить легитимность правления императора Муцухито.


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки

микспромо отзывы