Провинции Японии.

admin Рубрика: География Японии
0

В эпохи Нара, 8 век и Хэйан, 9-12 века, основной территориальной единицей в Японии были провинции (国 — куни) ,число которых менялось, но в общей сложности их всегда было около 70.
Административно-территориальное деление на провинции было проведено в период Нара (8 век), в период становления централизованного государства, когда проводились масштабные реформы, которые должны были превратить Японию в цивилизованное государство, равное Китаю. По китайскому образцу, Япония делилась на центральный регион (Кинай), в котором находилась столица (сначала Нара, затем Хэйан) который представлял собой колыбель японской культуры, родом оттуда был император и высшие аристократы Японии, и периферию (Кигэ), состоявшую из восьми округов, называемых до: (Токайдо, Тосандо, Хокурикудо, Санъиндо, Санъёдо – на главном острове Хонсю, Нанкайдо – остров Сикоку, Сайкайдо- остров Кюсю) В свою очередь. Кинай и до: состояли из провинций, провинции – из уездов (郡 — гун, или кори), уезды – из сел 里 (ри, или сато).
Границей до: были крупные дороги, ведущие из центра в соответствующие области страны, поэтому эти округа и назывались до: (онное чтение иероглифа «путь»). До: различались по природным условиям, культуре и т д., и такое деление облегчало государству сбор налогов и связь с различными районами страны. Границы провинций были естественными: как правило, это горные хребты. Поэтому деление на провинции было не только административным но и географическим. В период реформ 8 века все государственное устройство подвергалось унификации, в том числе был издан указ. по которому названия провинций должны были записываться «благоприятными иероглифами», то есть единообразно. Все названия провинций записываются сочетанием из двух иероглифов, тогда как до реформ они могли записываться одним , двумя, тремя или четырьмя иероглифами. Провинции имели также «китайский» вариант названия .применявшийся реже, чем основное.

по кодексу «Тайхорё», провинции делились на «большие», «верхние», «средние» и «нижние». В зависимости от разряда провинции в них различалось устройство местного чиновничьего аппарата. На отнесение провинции к той или иной категории влияла не только ее территория, но и размеры полей, численность налогооблагаемого населения. кроме принципа ранжирования по «величине» провинции делились по удаленности от центра на ближние  (近国 кингоку),  среднеудаленные (中国тю:гоку) и дальние (遠国 энкоку).
С упадком централизованного государства центр страны замыкается на себе, теряя связь с периферией, дороги приходят в упадок, в результате чего каждая провинция становится изолированной частью страны, полностью обеспечивающей себя, что приводит к складыванию феодального государства эпохи сёгуната.
К концу эпохи Муромати административные границы определялись уже в большей степени границами владений даймё. При Тоётоми Хидэёси от использования провинций в качестве административных округов отказались окончательно. В эпоху Эдо владения даймё стали называть хан. Провинции продолжали существовать как географическое понятие, и, называя какой-либо город, люди часто указывали и область, и хан, к которым он относится.
Во времена реставрации Мэйдзи деление на ханы было официально закреплено, но вскоре они были заменены на фу (городские префектуры) и на кэны (сельские префектуры). В то же время использование областей при указании адреса не только не прекратилось, а напротив, увеличилось. К 1871 г. число префектур составляло 304, а число провинций — 68, не считая острова Хоккайдо и Рюкю. Границы многих префектур были запутанными и не совпадали с границами провинций. Постепенно число префектур сокращалось и к 1881 г. составило 37; затем некоторые префектуры были поделены надвое, так что к 1885 г. префектур было 45. Впоследствии добавились префектуры Хоккайдо и Окинава, и сегодня число префектур составляет 47.
До настоящего времени деление на области так и не было официально отменено, хотя и считается устаревшим. Названия областей часто используются для обозначения природных явлений, а также в названиях компаний и торговых марках. В начале 2000-х гг. губернатор префектуры Нагано предложил переименовать его префектуру в Синсю (от старинного названия провинции — Синано).


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки

https://www.mama-fest.com витамин е для зачатия отзывы. Какие витамины.