что такое аниме и манга

admin Рубрика: Аниме и манга, Сейлор-Мун
0

«Сейлор-Мун» является одним из самых  первых японских мультфильмов, показанных в нашей стране и приобретших настоящую популярность среди россиян. Так как «Сейлор-Мун» является продуктом чисто японского типа анимации, известного, как аниме, для того, чтобы понять «Сейлор-Мун», необходимо знать его историю и основные особенности.

Аниме (アニメ от японизированного англ. animation – анимация)и манга( 漫画 досл. «картинка как попало») – это два специфических вида японской массовой культуры. Манга – это японские комиксы, а аниме – японские анимационные сериалы и фильмы. Они, как почти все явления японской культуры, являются сплавом новых веяний Запада и того, что уже существовало в японской культуре.

Хотя аниме и манга возникли как реакция на проникновение в Японию западной культуры комиксов и мультипликационных фильмов, именно потому, что эти два вида массовой культуры современной Японии предназначены, в первую очередь, для японского зрителя и читателя и несут на себе печать собственно японской культуры, японцы удивляются той популярности, которую аниме и манга приобрели за рубежом.   Многое в аниме вообще может быть непонятно незнакомому с японской культурой человеку, и именно по этой причине, например,  «Сейлор-Мун» и «Покемон» для показа в Америке были адаптированы для американской культуры: переделаны имена и др. Для  показа в России этого делать не стали, может быть, от лени, а может быть, не замечая того, что действительно отличало это аниме от «обычных мультиков». И это сыграло не отрицательную, а скорее положительную роль: некоторых наиболее любознательных действительно привлекла именно эта самобытность, им захотелось узнать побольше собственно о культуре Японии, и даже выучить японский язык. И они не пожалели, потому что это оказалось очень интересно, хотя и сложно.

Аниме и манга – это два взаимосвязанных жанра японской массовой культуры. Большинство аниме сериалов и фильмов снято по мотивам той или иной манги. На их общность указывает и то, что более старшее поколение японцев для обозначения японской анимации употребляли другой термин – манга-эйга, что переводится как «комикс-кино». У манги и аниме одинаковый стиль изображения героев, одинаковый «язык» символов, и аниме, в сущности, немногим отличается от комикса – это всего лишь немного «оживленная» манга. Отличие, конечно, тоже есть: манга более «сжата», чем аниме.

Манга, как правило, печатается в специальных журналах, а если она приобретает особую популярность, то издается в отдельных толстых книгах называемых «танкобон». Такая манга может быть в нескольких томах. Еще одна особенность манги – она всегда черно-белая.


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки