История японского костюма: период Эдо

admin Рубрика: Кимоно
0

Период сёгуната Эдо — эпоха, продолжавшаяся долгих 300 лет с начала правления Токугава Иэясу, когда существовало закрытое от других стран феодальное общество. Но также это эпоха великолепного расцвета культуры горожан, когда простонародье оказывало социальное и экономическое влияние. Современный японский костюм почти полностью сформировался в этот период, и техники окрашивания и ткачества достигли несравненного размаха в глубине, вкусе и тщательности.

В период Гэнроку (1688-1703) делались великолепные косодэ с использованием большого количества золотых нитей и ярких расцветок, называемых «узоры Гэнроку» (元禄文様, гэнроку монъё:), в этот период появилось косодэ с формой, почти не отличающейся от современного кимоно, и можно сказать, что в эту эпоху окончательно сложилась форма косодэ.

Пояс оби стал шире, его невозможно было завязать в одиночку, и появились специалисты-одевальщики. В эту эпоху  можно было завязывать пояс и спереди, и сзади, и слева и справа, но постепенно незамужние женщины стали завязывать пояса сзади, а замужние — спереди.  

img_11b

о-тайко-мусуби

 С появление гейш Тацуми впервые появилась техника завязывания пояса о-тайкомусуби (お太鼓結び), вспомогательный пояс агэоби и шнур обидзимэ (帯締め).  

Длина кимоно стала больше, появилась манера  заворачивать излишки на талии. Появились разные формы причесок, например симада (島田) и необходимые для них гребни, шпильки и декоративные элементы.

 Женщины из военного сословия носили костюм утикакэсугата (うち掛け姿). Утикакэ — длинное косодэ, которое носилось сверху. Это была официальная одежда, которую женщины из военных семей носили с осени по весну. В эпоху Эдо утикакэ стали носить и представительницы купеческого сословия. Сегодня остается как деталь свадебного костюма.

158-a

Свадебный наряд женщины с накидкой утикакэ из богатой семьи купеческого сословия. Прическа симада.

В среде воинов  закрепился костюм камисимо (безрукавка катагину+штаны хакама одного и того же цвета)

120-a

Воин в камисимо с длинными хакама

 


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки