История японского костюма. Период Хэйан

admin Рубрика: Кимоно
0

Эпоха Хэйан, известная нам по «Гэндзи моногатари», стала эпохой самого красивого и сложного костюма.

В этот период приостановилась отправка послов в Китай, и одежда постепенно становилась специфически японской.

Мужчины  при дворе  одевали  не тё:фуку, а сокутай (束帯), женщины официальный костюм, называемый харэсё:дзоку晴装束, карагину-мо-сё:дзоку唐衣裳装束, нё:бо:-сё:дзоку女房装束.

И в сокутай, и в карагинумо-сё:дзоку использовались широкие рукава о:содэ (大袖), не сшивавшиеся внизу. Это одна из форм рукава, использующихся в современных свивальниках убуги 産着 и длинных нижних кимоно нагадзюбан (長襦袢).  Для его обозначения в современонм японском языке также используется термин хиросодэ (広袖, «широкий рукав»).

Нижнее кимоно, которое, в частности, надевалось под женское карагинумо-сё:дзоку, называли сирокосодэ (白小袖, досл. «белое кимоно с короткими рукавами»).

Также в период Хэйан существовали особые виды костюма, появившиеся в результате влияния климата и природы столицы и развития придворной культуры:

  Придворные мужчины (простые мужчины) Придворные женщины
Официальный костюм 束帯 сокутай   十二単 дзю:ни-хитоэ (офиц. названия女房装束карагинумо сё:дзоку, или

唐衣裳装束нё:бо:-сё:дзоку)

Упрощенный костюм 衣袴хо:ко

衣冠 икан

   
Повседневная одежда 直衣ноуси 狩衣каригину

水干суйкан

小袿 коутиги,

Или 小袿袴 коутики хакама —  маленькая накидка и штаны хакама

 

Костюм для прогулок 狩衣каригину    
Дорожный костюм     壺装束 цубосё:дзоку

衣かつぎ кинукацуги — одежда, которой женщины закрывали голову. Использовалась не только как защита от пыли и ветра, но также потому, что женщины  стыдились показывать лицо.

十二単 дзю:ни-хитоэ, «12 слоев» — просторечное название карагинумо сё:дзоку, и нё:бо:-сё:дзоку, которое  появилось из-за многослойности одеяний.   Дзюни хитоэ было официальной одеждой женщин из высшего общества. Волосы у них были гладкие, голову украшал гребень, надевали несколько накидок утики 袿, длинные хакама с волочащимися по полу штанинами長袴 (нагабакама),  唐衣 карагину — короткую верхнюю накидку с узкими рукавами и мо, в зависимости от времени года сочетание цветов различалось.

Основные формы воротника в японском костюме

Круглый воротник Вертикальный воротник 垂領 тарикуби
Характерен для

装束の袍сё:дзоку-но хо:

衣冠の袍 икан-но хо:

直衣の袍 ноуси-но хо:

狩衣の袍 каригину-но хо: — курток в костюмах сё:дзоку, икан, ноуси и каригину.

Характерен для костюмов

衣褌(кинубакама)

衣裳(кинумо)

直垂(хитатарэ)

Нё:бо-сё:дзоку

Косодэ и т.п.

Японские названия: 上領 агэкуби, или             盤領, или丸首(марукуби).

Иероглиф 領 значит «воротник», 盤 — «круг»

Одежда, в которой внешний и внутренний борт воротника запахиваются диагонально.

 

Косодэ (小袖)

Косодэ  — это нижняя  одежда, которая одевалась под церемониальное о:содэ  — одежду с широкими рукавами  и считалось одеждой с узкими рукавами и круглым воротником, которое считается прототипом современного японского костюма, кимоно. В  конце периода Хэйан сирокосодэ стало использоваться как нижнее белье. У появления косодэ  в зависимости от классов общества существовали следующие различия:

Чиновники и военные: использовали косодэ как нижнюю одежду для официального костюма сокутай, называли его сирокосодэ (白小袖). Постепенно оно стало использоваться как нательное белье.

Простолюдины:  от одежды без рукавов и одежды с узкими рукавами, бывшей самой распространенной у простонародья, поменялось к сирокосодэ с круглой нижней частью рукава (тамото).


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки