Сайкайдо

admin Рубрика: География Японии
0

Название округа Сайкайдо переводится как «путь вдоль западного моря».  К нему относится остров Кюсю, архипелаг Цусима, а также со времен Мэйдзи, архипелаг Рюкю.

Остров Кюсю является самым южным из четырех больших островов Японии, в истории которой он играл самую выдающуюся роль. Отсюда Дзимму-тэнно, по преданию, отправился со своими сподвижниками на завоевание главного острова, проплыв по проливу Бунго и внутреннему японскому морю к Осака. Отсюда начинались крупные экспедиции императрицы Дзингу-кого и Тоётоми Хидэёси на Корею. К острову Кюсю приплыла армада монголов Хубилая для завоевания Японии и была уничтожена сильнейшим тайфуном, впоследствии названным «камикадзэ» — «божественным ветром». На Кюсю высадились впервые Мендес Пинто и португальские миссионеры. На этом острове японцы впервые познакомились с европейцами, христианством, огнестрельным оружием и другими продуктами европейской цивилизации, до того неизвестные цивилизации дальневосточной. После изгнания португальцев в доверие правящего дома Токугава втерлись голландцы, которые удержали коммерческую монополию на острове Кюсю в Нагасаки в продолжение более двух веков. Вследствие этого Кюсю и Нагасаки как важнейший порт острова, занимали в течение более чем трех столетий выгодное положение посредника между Японией и другими странами.

Остров Кюсю, название которого переводится как «девять провинций», в древности назывался Цукуси, потом это имя, синонимичное с Тикусю, давалось только северо-западной части острова, тогда как остальная часть его разделялась на Тоёкуни, Хинокуни и Кумасо-но куни. В дальнейшем тикусю делилолсь на Тикудзэн и Тикуго, Тоёкуни делилось на Будзэн и Бунго, Хи-но куни – на Хидзэн и Хиго, и Кумасо-но куни – на Сацума, Осуми и Хюга. по этому делению на девять провинций и вошло в употребление название Кюсю – «девять провинций», хотя остров этот также назывался Сайкоку (западная земля). а в книжном языке – Тинсэй.

Тикудзэн богата углем, а город Хаката, соседний с Фукуока, столица провинции, славится производством особой ткани, называемой «хаката-ори». Главнй город провинции Будзэн, Кокура, когда-то служил главным передаточным пунктом торговли Кюсю с Хондо и перекрестком дорог из Нагасаки, Кумамото и других важных городов.

Провинции Бунго, Тикуго и Хиго составляют наиболее плодородный округ острова, где культивируются, помимо обычных земледельческий культур, чай, табак и несколько видов апельсинов. Здесь добывались квасцы, медь, железо, антимоний, свинец,. провинция Хидзэн распоожена в северо-западной части острова на одноименном полуострове. Она гориста и имеет значительную плодородную равнину только в северной стороне Симабара-нада. На севере этой равнины возвышается гора тэн-сан (Небесная гора). Главные полезные ископаемые провинции Хидзэн – уголь и каолин. Уголь залегал в двух отдельных бассейнах Такасима и Карацу, а каолин в Арита, Имари и Карацу. Славятся фарфор Имари и выделываемые здесь фарфоровые чашки, почти такие же тонкие, как яичная скорлупа, а также вазы высотой до двух метров и другие подобные предметы. провинция Хидзэн составляет префектуру Нагасаки,  к которой также относятся острова Ики и Цусима. Нагасаки является главным портом провинции. Плодородная территория провинции Хиго производит в обилии рис, пшеницу и ячмень и для вывоза табак и растительный воск. К провинции Хюга принадлежат острова Амакуса, Камисима, Нагосима и многие другие к югу от полуострова Симабара. Провинция Хюга производит большое количество риса и восполняет его недостаток в Сацума. Из полезных деревьев в южных ее округах растет камфорное дерево. В горных частях на границе с Бунго имеются залежи меди и антимония. провинция Сацума составляет юго-западную чатсь острова Кюсю от Хиго до Каимон-саки, мыса при входе в залив Кагосима, вместе с несколькими островами к югу и западу от последнего. На северо-западной стороне глубоко вдавшегося в сушу залива находится столица провинции Кагосима и напротив нее находится красивый остров Сакурадзима со своим вулканом. В Сацума кроме всемирно известных керамических изделий производят табак, камфару, растительный воск Земледельческая продукция не удовлетворяла местного спроса.


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки