История японского костюма. Период Мэйдзи.

admin Рубрика: Кимоно
0

Это эпоха больших перемен, связанных с реформами Мэйдзи. Благодаря открытию страны в Японии стала распространяться культура других стран.

Одеждой императорского двора стал европейский костюм, из-за этого продвигалась европеизация одежды высших классов общества, и постепенно смешанное ношение японской и европейской одежды стало распространяться и среди простых людей.

montuki-f

Официальный мужской и женский костюм

Парадная одежда мужчин этого периода — черные хаори и хакама с фамильными гербами (黒羽二重五つ紋付羽織袴, куроха бутаэ ицуцу монцуки хаори-хакама), а у женщин — черное или белое кимоно из шелкового крепа с фамильными гербами, узором по подолу и поясом маруоби (丸帯).

Девушки-студентки использовали большие ленты, делая европейские прически. Был в моде костюм из кимоно с узором ягасури (矢絣), женских хакама и ботинок на шнуровке.A-328_all

Женщины из высшего общества сильно приукрашивали талию европейскими платьями с  турнюрами, в руках держали европейские зонты с длинной ручкой и европейские же веера.

В истории оби это период закрепления о-тайко мусуби. Появляются марукугэ (丸ぐけ) и обидзимэ с богатой расцветкой, среди обиагэ также появляется много расцветок, воротники украшают цветами,  и такие вышитые воротники становятся очень модным, хаори также совсем закрепилось как общераспространенная одежда.

7k170901-213n16

Вышитые воротники популярны и сегодня.

 Фасоны кимоно стали одинаковыми и у представителей высшего общества, и у простонародья.


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки