Какое аниме стоит посмотреть?

admin Рубрика: Аниме и манга
0

kakoe-anime-stoit-posmotret
Аниме, как и кино, бывает на любой вкус и возраст, для эстетов и обывателей, популярное и «на любителя». В многообразии жанров и поджанров новичку можно заблудиться, однако для человека, далёкого от японской анимации, все эти мультики кажутся нарисованными на один манер. «Глазастые школьницы в коротких юбках, управляющие боевыми роботами» — если и вы считаете, что именно это называют словом «аниме», значит, вы не смотрели действительно стоящих вещей. С коими и призывает познакомиться данная статья.

kakoe-anime-stoit-posmotret2
Творчество Хаяо Миядзаки
Нельзя, говоря о хорошем аниме, не упомянуть первым пунктом старую добрую классику вроде «Ходячего замка Хаула», «Унесённых призраками», «Моего соседа Тоторо» и прочих шедевров общепризнанного гения. Для многих поклонников аниме знакомство с миром японской мультипликации начиналось именно с них – и очень хорошо, если так. Это эстетика высшей пробы – пир для ума, сердца, глаз и ушей, в них прекрасно абсолютно всё. А любители искать философский подтекст в каждом кадре, непременно найдут его столько, что культурный шок им обеспечен.
Показания к просмотру: всем, чей интеллектуальный и культурный уровень хоть немного выше чем у табуретки.
Противопоказания: если вы ищите в аниме исключительно фансервис, здесь его практически нет.
Предупреждение: Макото Синкай – это не Хаяо Миядзаки. Вместо пищи для ума вам подсунут красиво нарисованную пустышку, годную лишь для восьмиклассниц.
===============================================================================================

kakoe-anime-stoit-posmotret3
Токийское восьмибалльное
Помните ужасное землетрясение, поразившее Японию пару лет назад? Аниме было выпущено в прокат немного раньше. Разумеется, жители Страны восходящего солнца и не предполагали, что оно станет пророческим… Перед нами на экране во всём своём уродливом величии предстаёт препарированная правда – без эффектных взрывов и помпезных крушений небоскрёбов, без рек крови и прочей чернухи, кою так любят американские кинорежиссёры. Мы видим катастрофу такой, какой она могла быть в реальности. И это, поверьте, гораздо страшнее, чем рушащиеся картонные декорации. Каждая серия бьёт по нервам: трагедия героев передана с такой шокирующей глубиной, что в реальность происходящего на экране просто нельзя не поверить.
Показания к просмотру: любителям апокалиптической тематики и сурового реализма.
Противопоказания: если вы человек особо впечатлительный – лучше воздержитесь от просмотра.
Предупреждение: очень, очень страшное аниме.

===============================================================================================

kakoe-anime-stoit-posmotret4
Тетрадь смерти
«Если бы я мог изменить мир, сделать его лучше, то каким бы он стал? И чем я готов жертвовать ради этого?» — первый вопрос наверняка хоть раз приходил в голову любому человеку. А вот над вторым мало кто задумывается, опрометчиво полагая, что если расплата когда-нибудь и придёт, то даже со смертью как-то удастся договориться… Сильное аниме с харизматичными героями, внезапными сюжетными поворотами, тонкой детективной игрой и глубокими философскими мотивами.
Показания к просмотру: любителям мистических детективов того сорта, где мистики больше чем детектива.
Противопоказания: всем, кого мутит от слова «мейнстрим».
Предупреждение: заставляет много думать.
===============================================================================================
kakoe-anime-stoit-posmotret5
Волчий дождь
Замечательный представитель жанра постапокалиптики. Перед нами – безрадостный мир будущего, доживающий в агонии свои последние годы. Но в то время, когда одни влачат жалкое существование, тихо ожидая финала, другие ищут выход. Ищут Рай… даже не подозревая, что для каждого Рай свой. Не зная, с кем придётся сразиться за право достичь цели. И не ведая, что на самом деле Рай должен достаться кому-то одному.
Показания к просмотру: сказать по правде, не знаю ни единого человека, кому бы не понравился «Волчий дождь». Поэтому – смотреть всем.
Предупреждение: бездна трагизма. Без преувеличений.
===============================================================================================
kakoe-anime-stoit-posmotret6
Берсерк
Чем выше забирается человек по пути к славе и успеху, тем страшнее ему сорваться вниз. Раз поддашься эмоциям – последствия окажутся катастрофическими. Но когда рядом друзья и соратники, а одна победа за другой всё больше укрепляют тебя в мысли о собственном величии, кажется, нет и быть не может недостижимых целей… Это аниме о настоящей мужской дружбе (яойщицы, молчать!), о верности и предательстве, о чести и долге. Существует сериал, созданный в конце девяностых, и достаточно новые одноимённые полнометражки. Отличаются они только рисовкой, поэтому смотреть можно или ту версию, или другую – но лично мне милее старая.
Показания к просмотру: любителям героического фэнтези, преимущественно для мужской аудитории.
Противопоказания: это определённо не для тех, кто любит лёгкое и романтичное аниме.
Предупреждение: много крови и насилия.
===============================================================================================
kakoe-anime-stoit-posmotret7
Седьмой дух
Это аниме тоже с натяжкой можно назвать героическим фэнтези, однако брутальности и чрезмерной жестокости здесь вы не сыщете. Если в двух словах описать «Седьмой дух», то самыми подходящими будут «изысканный пафос». В этом мире соседствуют магия и киберпанк, гуманность и агрессивный милитаризм. Континенты представляют собой парящие в небе большие острова, а люди передвигаются на летающих мотоциклах. А умерев, вы имеете шанс вернуться в мир живых с новой миссией… разумеется, если докажете, что этого достойны.
Показания к просмотру: женской аудитории это аниме тоже подходит. Может быть, даже больше – из-за обилия трогательно-грустных моментов, прекрасной музыки и красивых героев мужского пола.
Противопоказания: любителям исключительно няшек в панцу можно даже не начинать смотреть – тут не только с панцу не густо, но даже с няшками.
Предупреждение: аниме снято по одноимённой манге – настоятельно рекомендую ознакомиться и с первоисточником.


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки

Заголовок запчасти на бытовую технику оптом ЗИПчасти.рф.