О «Сейлор-Мун» (предисловие к моей старой книге)

admin Рубрика: Сейлор-Мун
0

Простая 14-летняя девочка из Японии со странным именем Усаги Цукино была такой же школьницей, как и ее сверстники, пока не встретила на улице удивительную говорящую кошку с полумесяцем на лбу. Она-то и сделала из обыкновенной ученицы прекрасного воина Луны – Сейлор-Мун. Позже к ней присоединились другие девушки-воительницы в матросках. Вместе с ними Сейлор-Мун стала бороться со злодеями, желающими захватить Землю. Примерно таков сюжет известного в России японского аниме-сериала «Прекрасный воин Сейлор-Мун» («Bishoujo Senshi Seramun»).

Настоящая книга является попыткой привести в систему все то, что известно о героях и мире «Сейлор-Мун» и о символике и смысле этого мира. Это интересно, как с общекультурной, так и с точки зрения исследователя японской культуры.

В нашей стране довольно мало литературы по аниме, и эта книга в определенном смысле уникальна. Почему меня привлек именно мир «Bishoujo Senshi Seramun»? во-первых, это одно из наиболее известных в  России аниме, которое открыло многим современную японскую массовую культуру. Моя личная причина – именно с этого аниме у меня начался интерес ко всему японскому, в том числе и к японскому языку.

Во-вторых, это аниме полно аллюзий с западной астрологией и мифологией, с японской мифологией и астрологией. В «Сейлор-Мун» переплелись западная и восточная системы символов, и их интересно распутывать чисто с исследовательской точки зрения.

В-третьих, в самом искусстве аниме и манги этот продукт перевернул представления о канонах различных жанров и внес нечто новое, породив множество подражателей.

В четвертых, это одно из тех аниме, которое помогает понять основные черты и уникальные особенности японской культуры, менталитета, обычаев и традиций.

Основное место в данной работе занимает комплексное описание всех персонажей, основных понятий и событий мира Сейлор-Мун, изучение символических и культурных корней этого мира, а также выявление основных закономерностей этого мира.


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки