История японского костюма. 1912 — наши дни

admin Рубрика: Кимоно
0

 С периода Тайсё (1912  —  1926) наступает эпоха европеизации в одежде, и особенно заметна европеизация мужского костюма: становятся очень модными пиджаки. У женщин появились яркие дорожные пальто и хаори ярких бледно-розовых и фиолетовых расцветок с плавным переходом оттенков. Однако вместе с началом  Второй мировой войны  вошли в моду одежда защитного цвета, кофты с узкими рукавами и широкие брюки. С окончанием войны европейская одежда стала неотъемлемой частью повседневной жизни японцев.

С другой стороны, расцветки японского костюма стали бледнее, и она перестала быть повседневной, а наоборот, очарование особого японского костюма стало еще больше бросаться в глаза.

 Периоды Сёва (1926-1989) и Хэйсэй (1989 — наши дни) .

В современной жизни  главной одеждой является европейская, а случаи, когда надевают кимоно, стали немногочисленны.

Обычно кимоно воспринимается как выходной костюм, и почти все его функции сводятся к формальной одежде, надеваемой на официальные церемонии типа свадьбы или похорон.

В Японии существует  много подходящих для ношения кимоно  традиционных праздников на протяжении всего года, прежде всего Новый год, день совершеннолетия, Сити-го-сан.

Также кимоно можно одевать в других благоприятных для этого случаях, таких как церемония поступления и окончания вуза, собрания однокурсников, летние фестивали, Танабата, посещение театра, во время обучения традиционным танцам, чайной церемонии и икэбане.

Кимоно перестало быть повседневной одеждой, но напротив, люди по новому взглянули на красоту и великолепие японской одежды. Стало больше людей, которые наслаждаются традиционным японским костюмом.

  Хотелось бы, чтобы одежда с глубокой историей, традиционное японское кимоно развивалось и дальше и осталось национальной одеждой, имеющей всемирную славу.


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки