Суйбокуга (суми-э)

admin Рубрика: Японская живопись
0

Суйбоку га (水墨画) -монохромная живопись тушью, в которой тушь используется не только для создания контуров, но и моделировки светотени и интенсивности оттенков. Другое название суми-э.

Возникла в конце династии Тан в Китае как техника пейзажа сансуй , в эпоху Сун была занятием образованных чиновников вэнь жэнь на досуге, которые занимались изображением четырех классических растений – сосны, бамбука, сливы и хризантемы.

С распространение дзэн-буддизма в этой технике стали выполняться портреты выдающихся личностей школы. В эпоху Мин в технике суйбокуга стали изображаться  также плоды, фрукты, цветы, рыбы, птицы.

В Японию живопись тушью проникла в эпоху Камакура вместе с дзэн-буддизмом. Первоначально произведения этого направления, попадавшие в Японию, были тесно связаны с дзэнской философией, такие как портрет Дарумы, основателя школы дзэн, или иллюстрации к дзэнским загадкам, коанам, как «Ловля сома тыквой-горлянкой» кисти Дзёсэцу, но постепенно произошли изменения, и стали изображаться также пейзажи сансуй.

Японская живопись тушью.

В Японии примеры монохромной живописи тушью встречаются довольно рано, как например, портрет Будды эпохи Нара из сокровищницы Сёсоин. Однако  обычно в истории искусства принято считать, что живопись суйбокуга, основанная на китайских техниках живописи, элементами которых являются не только монохромное изображение тушью, но и использование расплывающихся пятен туши, моделировки интенсивности оттенка, начинается большей частью с период Камакура.Есть также множество примеров произведений суйбокуга, в которых присутствует цвет, но он является второстепенным по отношению к туши, в соответствии с правилами живописи суйбокуга.

В начале эпохи Хэйан вместе с заимствованием «тайного учения» было сделано множество зарисовок, сделанных одной тушью, образов, буддийской утвари, мандал, для того чтобы точно передать их форму. Среди иллюстрированных свитков эмакимоно, встречаются также  свитки, нарисованные без использования красок, одними лишь тушевыми линиями, таких как «Макура-со:си-эмаки», но в них не используется светотеневая моделировка тушью и вариация толщины линии, все контурные линии одинаковы по толщине, и такую технику называют «хакубё»白描 или白画 , поэтому их, как правило, не относят к направлению «суйбокуга»


Сайт yuki-onna.ru

« »

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.

Рекламные ссылки